Витаминотерапия в педиатрической практике (1-2)

Применение витаминов с лечебной целью в педиатрической практике должно осуществляться с соблюдением некоторых обязательных условий и правил.

1. В связи с тем, что витамины относятся к веществам с высокой биологической активностью, назначение их должно осуществляться по строгим показаниям, с обоснованием суточной и курсовой дозы, кратности и путей введения, с учетом содержания этих веществ в лечебном рационе ребенка, возможных источников эндогенного гиповитаминоза.

2. При лечении гипо- и авитаминозов у детей применять большие дозы витаминных препаратов нецелесообразно. Витаминное голодание ребенка устраняется при помощи комплекса лечебных мероприятий, включающих назначение оптимальных доз витаминных препаратов, рациональной диеты, гормонов, ферментных лекарственных средств, минеральных солей и микроэлементов, общегигиенических процедур.

Несмотря на то, что при гиповитаминозных состояниях назначение витаминов относится к патогенетическим средствам лечения, все же этот вид терапии надо рассматривать как вспомогательный в общей сумме лечебных мероприятий, особенно в раннем детском возрасте.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев