Витаминотерапия в педиатрической практике (7)

7. Кроме острых форм гипервитаминоза (у детей они регистрируются редко), наблюдаются хронические, а также промежуточные варианты витаминной интоксикации. В педиатрической практике врачу чаще приходится сталкиваться с хроническим гипервитаминозом О, поскольку этот витамин широко применяется в целях профилактики и лечения рахита у детей и способен кумулироваться в организме ребенка.

Реже наблюдается хронический гипервитаминоз А в детском возрасте, однако протекает он тяжело, представляет серьезную опасность для здоровья ребенка, поэтому надо знать клинические проявления данного заболевания и принимать действенные меры для его профилактики. Гипервитаминоз D встречается преимущественно у грудных детей и является следствием длительной передозировки эргокальциферола.

Возникновению его способствуют интенсивные и продолжительные облучения кожных покровов ребенка солнечными или ультрафиолетовыми лучами, заболевания почек с нарушением выделительной функции их, запоры. Основу патогенеза гипервитаминоза D составляет нарушение кальциевофосфорного обмена с развитием гиперкальциемии, как следствия усиленного всасывания кальция из кишечника и вымывания его из костей. Нарастает выведение кальция с мочой, что обнаруживается при помощи пробы Сулковича.

Выраженная и стойкая гиперкальциемия — основная причина обложения солей кальция в сосудах, миокарде, в клубочках и канальцах почек, в стенке желудка, конъюнктиве, роговой оболочке и других органах. Развитие дегенеративных процессов в пораженных органах грубо нарушает их функцию, что находит отражение в симптоматике лекарственного гипервитаминоза D.

Клиническая картина данного страдания усугубляется токсическим воздействием больших доз эргокальциферола на нервную и эндокринную системы ребенка. Помимо нарушения кальциево-фосфорного обмена при гипервитаминозе D выявлены нарушения биохимических процессов в цикле Кребса (замедление процесса превращения лимонной кислоты в изолимонную с накоплением в организме лимонной кислоты), торможение фосфорилирования и активизация свободного окисления, изменение липопротеиновых мембран эритроцитов, угнетение функции миелоидной ткани, нарушение обмена натрия и калия, а также другие обменные и функциональные расстройства.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев