Водорастворимые витамины препараты витамина В1 (тиамина)

Витамин B1 поступает в организм с пищей животного и, преимущественно, растительного происхождения, синтезируется микрофлорой толстого кишечника. Содержится в оболочках и зародышах злаковых культур, дрожжах, мясе, рыбе, молочных продуктах и др.

Экзогенный гиповитаминоз B1 в детском возрасте в настоящее время встречается редко. Однако повышенная потребность растущего детского организма в сочетании с кишечной патологией, нарушением обмена веществ создает условия для развития эндогенного гиповитаминоза В1.

Благоприятствуют его возникновению в грудном возрасте искусственное вскармливание, гипотрофия, недоношенность, а у детей старше года — нерациональное питание (дефицит в рационе мяса, яиц, ржаного хлеба, овощей и фруктов). Процесс развития гиповитаминоза B1 ускоряется на фоне действия других витаминов группы В, дисбактериоза.

Суточная потребность детей в витамине В1 до 1 года — 0,5 мг, от 1 года до 1,5 лет — 0,8 мг, от 1,5 до 2 лет — 0,9 мг, от 3 до 4 лет — 1,1 мг, от 5 до 6 лет — 1,2 мг, от 7 до 10 лет — 1,4 мг, от 11 до 13 лет — 1,7 мг, для девушек 14 — 17 лет — 1,7 мг, для юношей 14 — 17 лет — 1,9 мг.

Применяемые, в медицинской практике препараты витамина B1 используются как с профилактической, так и с лечебной целью.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев