Кокарбоксилаза (cocarboxylasum)

Препарат является коферментом витамина В1 входит в состав фермента карбоксилазы, катализирующего карбоксилирование и декарбоксилирование кетокислот. В медицинской практике применяется кокарбоксилазы гидрохлорид (0,05 г) для инъекций (Cocarboxylasi hydrochloridum 0,05 pro injectionibus).

Форма выпуска: ампулы с кокарбоксилазой по 0,05 г в комплекте с ампулами специального растворителя по 2 мл (в упаковке по 5 или 10 ампул кокарбоксилазы в комплекте с 5 или 10 ампулами растворителя).

Показания к применению: нарушения сердечного ритма (экстрасистолия, бигеминия, пароксизмальная тахикардия), нарушения коронарного кровообращения, ацидоз, прекоматозное состояние и кома при сахарном диабете, дыхательный ацидоз при легочном сердце, хроническая почечная недостаточность, хронический гепатит и цирроз печени, токсикоз при тяжелых и затяжных формах кишечного токсикоза, периферические невриты, заболевания, протекающие с нарушением углеводного обмена.

Для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза B1 кокарбоксилаза не применяется, так как свойства ее совпадают с тиамином не по всем показателям биологического воздействия на детский организм.

Вводят раствор кокарбоксилазы гидрохлорид внутримышечно или внутривенно 1 раз в сутки. Раствор готовят непосредственно перед инъекцией. Суточная доза кокарбоксилазы и продолжительность курса лечения зависят от характера и тяжести заболевания. Средние дозы препарата для детей 0,025 — 0,05 г в сутки. При аритмиях сердца у детей кокарбоксилазу вводят внутримышечно или внутривенно по 50 — 100 мг в сутки в течение 15 — 20 дней (В. М. Сидельников, 1980).

При кишечных токсикозах с затяжным течением заболевания положительный эффект отмечен при внутривенном назначении кокарбоксилазы детям по 20 — 50 мг в сутки в течение 20 — 30 дней (А. А. Андрущук, 1980). Такие же дозы рекомендуются при хроническом гепатите и циррозе печени. Во время комы и ацидоза диабетического происхождения у детей суточная доза кокарбоксилазы может быть доведена до 50 — 100 мг в сутки (курс лечения 5 — 10 дней).

Rp.: Cocarboxylasi hydrochloridi 0,05 pro injectionibus
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. В ампулу с кокарбоксилазой ввести 2 мл специального растворителя, который находится в комплекте. Вводить внутримышечно по 2 мл полученного раствора кокарбоксилазы (50 мг) 1 раз в сутки ребенку 8 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев