Препараты витамина РР (усиление тормозного процесса)

Наблюдаются изменения и со стороны сердечнососудистой системы: расширяются артериолы и капилляры, нарастает скорость кровотока (сосудорасширяющий эффект не отмечается при назначении никотинамида). Доказано влияние витамина РР и на высшую нервную деятельность (усиление тормозного процесса), а также на иммунологическую реактивность организма (активизация процессов фагоцитоза).

Препараты витамина РР (никотиновая кислота и никотинамид) применяются в педиатрической практике по следующим показаниям: профилактика недостаточности витамина РР при неполноценном питании, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты с пониженной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические колиты), острые и хронические гепатиты, цирроз печени, легкие формы диабета, инфекционные заболевания (дизентерия, брюшной тиф и др.), вяло заживающие язвы и раны, пиелонефрит, некоторые заболевания нервной и сердечнососудистой систем (шизофрения, ревматизм и др.).

Возможные побочные реакции: покраснение лица и верхней половины туловища с ощущением жжения и покалывания, приливы к голове, головокружения, артериальная гипотония (при быстром введении препарата), аллергическая сыпь. При длительном назначении витамина РР имеется опасность развития жировой дистрофии печени. Для предупреждения этого тяжелого осложнения больному необходимо назначать липотропные средства и продукты, содержащие метионин (творог и др.).

Противопоказания: идосинкразия к препаратам витамина PP. В педиатрии применяются два препарата витамина РР: никотиновая кислота и никотинамид.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев