Кислота аскорбиновая (лечебные дозы)

Лечебные дозы аскорбиновой кислоты и пути введения этого препарата зависят не только от возраста ребенка, но и от характера и тяжести его болезни. Разовые лечебные дозы аскорбиновой кислоты примерно в 2 — 3 раза превышают суточную потребность организма ребенка и витамине С. Профилактические дозы назначают с учетом возрастной суточной потребности ребенка в этом витамине.

Внутрь аскорбиновую кислоту вводят с лечебной целью 2 — 3 раза в день после еды в следующих разовых дозах: детям до 1 года — 50 мг, от 1 года до 7 лет — 75 — 100 мг, от 7 до 14 лет — 100 — 200 мг. При тяжелых заболеваниях и нарушении всасывания аскорбиновой кислоты в кишечнике препарат вводят парентерально, внутривенно струйно или капельно, внутримышечно.

Детям назначают по 1 — 2 мл 5% раствора (50. — 100 мг) аскорбиновой кислоты в сутки.

В случаях очень тяжелых заболеваний печени (гепатит, цирроз) аскорбиновую кислоту вводят внутривенно (струйно или капельно) в больших дозах: 8 — 10 мл 5% раствора (400 — 500 мг) в сутки в течение 10 — 15 дней, а далее назначают этот препарат парентерально (Е. М. Лукьянова, М. Л. Тараховский и др., 1984).

Аскорбиновая кислота обычно хорошо переносится детьми, однако при ее назначении надо учитывать противопоказания и некоторые условия, влияющие на терапевтическую эффективность этого препарата.

Противопоказания: эндокардит, недостаточность кровообращения II — III степени (из-за возможного повышения тромбообразования и на этой основе возникновения тромбов), повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, заболевания желудка с повышением кислотности желудочного сока.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев