Викасол (vicasolum)

Синоним: Витамин К3. Препарат относится к группе витамина К (производных нафтохинона), но витамины K1 и К2 — жирорастворимые, а К3 — водорастворимый.

Витамин K1 (филлохинон) содержится в продуктах растительного происхождения (в листьях шпината, цветной капусты, зеленых томатах, плодах шиповника и др.).

Витамин К2 (менахинон) продуцируется кишечными бактериями и частично покрывает потребности организма в этом витамине.

Витамин К3 (менадион) — синтетический препарат. Его бисульфатное производное — викасол широко применяется в медицине с профилактической и лечебной целью. Витамин К3 также как я витамин К2, всасывается в толстом кишечнике, витамин K1 — в тонкой кишке. В отличие от жирорастворимых витаминов, викасол может всасываться даже в тех случаях, когда в кишечник не поступает жир, желчь и липаза поджелудочной железы.

Ценным лечебным свойством препарата является его способность повышать свертываемость крови при кровоточивости, обусловленной понижением в крови протромбина. Однако он повышает свертываемость крови и при нормальном содержании протромбина.

Антигеморрагический эффект викасола обусловлен тем, что он стимулирует синтез протромбина, проконвертина, фактора IX и фактора X в печени, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров. Под влиянием викасола активизируется также синтез альбуминов в печени и миоальбуминов в мышцах, образование АТФ (основного макроэрга), нормализуются процессы окислительного фосфорилирования. Он усиливает тоническое напряжение и перистальтику гладкой мускулатуры желудка, кишечника и других органов.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев