Дигидротахистерол (dihydrotachisterolum)

Препарат относится к группе препаратов витамина D. Обладает способностью увеличивать абсорбцию кальция в кишечнике и вкскрецию фосфора с мочой, регулирует обмен кальция и фосфора.

Показания к применению: гипопаратиреоз (идиопатический и послеоперационный), рахит I и II степени (включая Д-резистент-ные формы и случаи, осложненные спазмофилией), другие заболевания, сопровождающиеся нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

Форма выпуска: масляный 0,1% раствор во флаконах по 15 и 50 мл (в 1 мл или 40 каплях из глазной пипетки содержится 1 мг препарата). Суточная доза колеблется от 1,5 мг (60 капель) до 2,25 мг (90 капель) в зависимости от тяжести заболевания.

Лечение проводят под контролем содержания кальция и фосфора в крови. Эти показатели определяют до начала лечения, спустя 5 — 7 дней, а затем 2 раза в месяц. По мере уменьшения сдвигов в содержании кальция и фосфора уменьшают и суточную дозу препарата.

Rp.: Sol. Dihydrotachisteroli oleosae 0,1 % 16 ml
D.S. Внутрь по 20 капель (из глазной пипетки) 3 раза в день после еды ребенку 1 года при рахите II степени с явлениями спазмофилии.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев