Применение сердечных гликозидов в педиатрии

Сердечные гликозиды являются основным средством лечения больных с недостаточностью кровообращения. Это сложные безазотистые вещества растительного происхождения, обладающие способностью избирательно кардиотонически влиять на функцию миокарда и обмен веществ в сердечной мышце.

Получают сердечные гликозиды преимущественно из таких растений, как строфант, наперстянка, горицвет весенний и ландыш. Название гликозиды эти вещества получили в связи с тем, что все они в своей структуре содержат сахарный компонент гликон.

Кроме последнего в молекулу гликозидов входят еще два компонента, определяющие кардиотонический эффект: циклопентанпери-гидрофенантрен илактоновое кольцо (оно образует агликон). Специфическое кардиотоническое действие сердечных гликозидов реализуется именно агликоном. Фармакологические особенности гликозидов, в частности растворимость их в воде и липидах, способность резорбироваться и проникать в ткани (особенно в миокард), зависят от полярности их молекулы.

Механизм действия сердечных гликозидов имеет много общего, хотя у каждого препарата есть свои фармакологические особенности. Наиболее характерное действие сердечных гликозидов выражается в том, что они усиливают сократительную функцию миокарда, не увеличивая при этом потребности сердечной мышцы в кислороде, что наблюдается, например, при влиянии таких кардиотонических средств, как адреналин и эуфиллин.

Сердечные гликозиды, вместе с тем, оказывают антидистрофическое влияние на сердечную мышцу (при обратимых нарушениях метаболизма и гипоксии), угнетают автоматизм сердца через парасимпатическую нервную систему, замедляют проводимость и повышают возбудимость миокарда и проводящей системы сердца.

Эти эффекты достигаются за счет многопланового фармакологического влияния сердечных гликозидов на сократительные белки и обмен электролитов в миокарде, на макроэргический и фосфорный обмен, на процессы анаэробного гликолиза и обмен кислорода, на центральную и вегетативную нервную систему.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев