Показания и противопоказания к применению сердечных гликозидов в педиатрии (действие)

Действие препаратов начинается после значительного латентного периода, а эффект еще некоторое время сохраняется и после отмены препарата. При назначении, отмене и сочетании с другими лекарственными средствами следует обязательно учитывать способность их кумулироваться.

Если у больного имеются признаки слабо выраженной сердечнососудистой недостаточности, протекающей на фоне невротического состояния, ему показаны адонизид, кардиовален, настойка ландыша, эризимин и им подобные, оказывающие умеренный кардиотонический эффект, седативное влияние, усиливают диурез, повышают аппетит и нервно-психический тонус больного.

При некоторых аритмиях сердца, таких как мерцательная и пароксизмальная тахикардия, трепетание предсердий, назначают сердечные гликозиды, оказывающие сильное брадикардическое действие (дигитоксин, ацедоксин, дигоксин, изоланид и др.).

В педиатрической практике сердечные гликозиды применяют и с профилактической целью: у детей раннего возраста (особенно грудных), когда болезнь (тяжелая пневмония, токсикоз, отравление и др.) может стать реальной причиной развития сердечнососудистой недостаточности у ребенка. Такая необходимость возникает нередко и у детей более старшего возраста при ревматизме, пороках сердца, гипертонической болезни, тяжелых формах нефропатии и др.

Противопоказания к назначению сердечных гликозидов могут быть абсолютными (интоксикация сердечными гликозидами) и относительными (выраженное нарушение атриовентрикулярной проводимости, резкая брадикардия, групповые экстрасистолы, значительная гипокалиемия и гиперкальциемия).

При относительных противопоказаниях назначение сердечных гликозидов допустимо (если невозможно отказаться от их использования), но с большой осторожностью, с обязательным углубленным систематическим контролем за общеклиническим состоянием больного, данными электрокардиографических и лабораторных исследований (уровень калия и кальция в крови и др.).

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев