Профилактика и лечение побочных влияний сердечных гликозидов

Назначая сердечные гликозиды детям любого возраста, врач должен быть хорошо знаком не только с лечебными свойствами этих препаратов, но и с их побочным действием. Передозировка лекарственных средств этой группы вызывает гликозидную интоксикацию, степень которой может быть легкой, среднетяжелой и тяжелой.

Особенно велика опасность развития отравления гликозидами у новорожденных и грудных детей из-за неполноценности функций печени и почек, замедленной элиминации сердечных гликозидов и на этой основе, трудности выбора оптимальных доз препаратов и распознавания у ребенка ранних проявлений гликозидной интоксикации.

Одним из признаков тяжелого отравления сердечными гликозидами может быть нарастание недостаточности кровообращения. В этом случае врач может ошибочно связать ухудшение состояния больного не с лекарственной интоксикацией, а с особенностями течения самой болезни и увеличить дозу препарата, тем самым усугубив гликозидную интоксикацию.

Механизм развития гликозидной интоксикации связывают как с прямым влиянием препаратов на миокард и его проводящую систему, так и с воздействием их на центральную нервную систему и ее вегетативный отдел. Установлено, что токсический эффект гликозидов обусловлен тем, что большие дозы их угнетают натрий-калиевую АТФ-азу, соединяясь с ее сульфгидрильными группами, в результате чего нарушается динамический баланс ионов натрия и калия внутри клеток миокарда.

Это выражается в том, что во время систолы и диастолы затрудняется процесс выведения ионов натрия из клеток миокарда и возврат в них ионов калия.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев