Профилактика интоксикации сердечными гликозидами (5-7)

5. Назначая больному калийсберегающие мочегонные средства (верошпирон и др.), надо считаться с тем обстоятельством, что они способствуют ускоренному выведению сердечных гликозидов из организма.

6. Передозировка сердечных гликозидов и отравление ими могут легко и быстро развиваться при внутривенном введении этих препаратов, поэтому внутривенные инъекции любых сердечных гликозидов надо производить медленно (в течение 3 — 5 мин), даже в случаях оказания больному неотложной помощи.

7. При поражении почек и печени нарушается их выделительная функция, в результате чего у таких больных повышается опасность развития гликозидной интоксикации. Надо при этом принимать во внимание и то обстоятельство, что для каждого сердечного гликозида существует свой путь преимущественного выведения из организма.

Так, строфантин, конваллятоксин, адонитоксин и изоланид выводятся большей частью (70 — 90%) с желчью в кишечник и лишь частично с мочой, поэтому поражение почек мало отражается на их элиминации.

Дигоксин выводится преимущественно почками и при поражении последних создается реальная опасность для кумуляции дигоксина и отравления им организма больного.

Выбирать препарат и путь введения его надо предельно обоснованно и осторожно, учитывая при этом, что выведение сердечных гликозидов почками находится в прямом соответствии не с суточным диурезом, а с экскрецией креатинина.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев