Целанид (celanidum)

Синонимы: Изоланид, Лантозид С. Кристаллический гликозид, выделенный из листьев наперстянки шерстистой.

Оказывает кардиотоническое действие (усиливает систолу и удлиняет диастолу), понижает возбудимость проводящей системы, уменьшает частоту сердцебиений. Это ведет к увеличению притока крови к желудочкам, улучшает общее кровообращение и усиливает диурез. На систему блуждающего нерва влияет мало.

Препарат почти не кумулируется. Применяют при острой и хронической недостаточности кровообращения I, II и III степени, пароксизмальной тахикардии, тахиаритмической форме мерцания предсердий.

Форма выпуска: таблетки по 0,00025 г (0,25 мг) в упаковке по 30 штук, во флаконах по 10 мл 0,05% раствора (для приема внутрь), в ампулах по 1 мл 0,02% раствора в упаковке по 10 ампул (для инъекций).

Применяют внутрь и внутривенно.

Внутрь в каплях 0,05% раствор целанида назначают 1 — 2 раза в день в следующих однократных дозах: до 1 года — 1 капля, от 1 года до 3 лет — 1 — 3 капли, от 3 до 7 лет — 4 — 5 капель, от 7 до 14 лет — 6 — 10 капель. В таблетках целанид назначают внутрь 2 — 3 раза в день в разовых дозах от 7в до 1 таблетки на прием в зависимости от возраста.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев