Противоаритмические средства

К нарушениям ритма сердца относят не только различные варианты аритмичной (неритмичной) деятельности сердца, но и ритмичную, резко ускоренную или замедленную его работу. Аритмии возникают как следствие органических поражений или функциональных расстройств сердца.

Они развиваются на фоне ревматизма, неревматических миокардитов, врожденных и приобретенных пороков сердца, миокардиосклероза, коронарной недостаточности, гипертонической болезни, токсикозов, гипоксии, нарушений обмена веществ, могут быть обусловлены функциональными нарушениями нервной и эндокринной систем, миокарда и проводящей системы сердца.

Причины аритмий определяют их характер, выраженность и продолжительность. Они могут быть кратковременными, проходящими, не нарушать самочувствие ребенка, его обычный образ жизни.

одобные нарушения ритма сердца имеют обычно функциональное происхождение, встречаются нередко в пубертатном периоде, сочетаются с другими симптомами функциональных сдвигов вегетативной нервной системы. Встречаются они и на фоне переутомления детского организма в связи с физическими, психическими и эмоциональными перегрузками.

Другие виды аритмий (обычно органического происхождения) сохраняются на протяжении многих лет, вызывают резкие нарушения субъективного и объективного статуса больного, являются причиной тяжелых гемодинамических расстройств, а порой и смерти.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев