Этацизин (aethacizinum)

Антиаритмический препарат, не влияющий существенно на сократимость миокарда и артериальное давление. Удлиняет время проведения и увеличивает продолжительность рефрактерных периодов предсердий, атриовентрикулярного узла, системы Гиса — Пуркинье. Оказывает также спазмолитическое и местноанестезирующее действие.

Показания к применению: желудочковые и наджелудочковые экстрасистолии, пароксизмальные и непароксизмальные желудочковые и наджелудочковые тахикардии, пароксизмы мерцательной тахиаритмии (в том числе и при синдроме преждевременного возбуждения желудочков).

Форма выпуска: в ампулах по 5 и 10 мл 2,5% раствора (в 2 мл содержат 50 мг этацизина). Назначают внутривенно (только в стационаре) из расчета 0,25 — 1 мг на 1 кг массы тела в сутки (или 0,01 — 0,04 мл 2,5% раствора на 1 кг массы тела в сутки). Необходимую дозу препарата разбавляют 10 — 20 мл изотонического раствора натрия хлорида и вводят медленно (в течение 5 мин) под контролем артериального давления и желательно ЭКГ.

Побочные явления: головокружение, шум в ушах и голове, онемение и ощущение жжения губ и кончика языка, сетка перед глазами. Спустя несколько минут после введения эти симптомы проходят.

Противопоказания: синоатриальная блокада II степени, атриовентрикулярная блокада II — III степени, блокада проведения по Системе Гиса — Пуркинье, тяжелая сердечная недостаточность.

Rp.: Sol. Aethacizini 2,5 % 5 ml
D. t. d. N. 10 in ampull.
S. Развести 2,5 мл препарата в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида и всю дозу ввести внутривенно медленно в течение 5 мин ребенку 11 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев