Циклометиазид (cyclomethazidum)

Диуретическое средство, близкое по своему химическому строению и фармакологическим свойствам к гипотиазиду. По эффективности мочегонного действия оба эти препарата одинаковы. Препарат оказывает также отчетливое гипотензивное влияние, которое связано не только с уменьшением объема циркулирующей крови, но и со снижением тонуса артериальных сосудов. Ортостатический коллапс при этом не наблюдается.

Показания к применению: отечные состояния разного происхождения (чаще на почве врожденной недостаточности сердца), острый и хронический гломерулонефрит, нефротический синдром, цирроз печени с асцитом и отеками, гипертоническая болезнь.

Форма выпуска: таблетки по 0,0005 г (0,5 мг) в упаковке по 20 штук. Назначают внутрь 1 раз в сутки, утром натощак, детям по 1/2 — 1 таблетке. Курс лечения при отечных состояниях 3 — 7 дней. При гипертонической болезни гипотиазид можно давать 1 раз в 2 — 3 дня. При отсутствии диуретического эффекта дозу можно увеличить в 2 раза.

Мочегонное действие препарата проявляется максимально в первые 2 — 3 суток, затем слабеет. В основном же после приема циклометиазида диуретическое действие его обнаруживается через 2 — 4 ч, достигает максимального эффекта спустя 3 — 6 ч и продолжается 10 — 12 ч. Учитывая полиурическое действие циклометиазида, необходимо его курсовое применение сочетать с препаратами калия.

Лечение рекомендуется осуществлять под контролем электролитного состава крови, надо следить за содержанием в сыворотке крови калия, мочевой кислоты и сахара.

Мочегонное действие циклометиазида может быть усилено путем сочетания его с верошпироном, альдактоном (особенно при гипокалиемии) и другими диуретическими средствами. Гипотензивное влияние циклометиазида потенцируется одновременным назначением резерпина, гемитона и других аналогичных средств.

Побочные явления: гипокалиемия, гипохлоремический . алкалоз, слабость, диспепсия.

Противопоказания: недостаточность функции почек.

Rp.: Tab. Cyclometbiazidi 0,0005
N. 20
D.S. По 1 таблетке 1 раз в сутки, утром натощак ребенку 11 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев