Профилактика других побочных реакций, связанных с антибиотикотерапией

При назначении антибиотиков, действующих на патогенные штаммы кишечной флоры, может происходить гибель сапрофитных штаммов кишечной палочки, принимающей участие в синтезе витаминов В1, В2, К.

Поэтому в процессе длительной антибиотикотерапии необходимо обеспечить детский организм достаточным поступлением именно этих витаминов: B1 — 3 — 5 мг, В2 — 2 — 4 мг, К3 — 2 — 4 мг.

Установлено, что аскорбиновая и никотиновая кислоты при совместном применении с бензилпенициллином и тетрациклином повышают содержание этих антибиотиков в крови, способствуют более быстрому переходу их в ткани. Эффективность антибиотикотерапии повышается под действием пентоксила, метилурацила, продигиозана, пирогенала, натрия нуклеината, лейкогена. При этом повышается иммунологическая реактивность детского организма и лейкопоэз, предупреждается угнетающее влияние антибиотиков на иммунитет и кроветворение.

Известно, что тетрациклины связываются в желудочно-кишечном тракте с катионами металлов (железо, кальций, магний и др.), образуя стабильные нерастворимые комплексы.

Поэтому нельзя сочетать эти препараты с молоком и молочными продуктами, содержащими кальций и магний: стакан молока способен понизить концентрацию тетрациклинов в крови на 50%. Если же больному назначен Альмагель в сочетании с тетрациклином, уровень последнего в крови может понизиться на 90%. Надо знать, что препараты железа на 40 — 60% снижают уровень тетрациклинов в крови, а метациклина и доксициклина до 90%. Чтобы избежать подобного нежелательного взаимодействия, прием этих препаратов надо разделить 3-часовым и более интервалом.

Нерастворимые комплексы образуют тетрациклины с гидрокарбонатом натрия: при этом абсорбция тетрациклинов понижается на 50%. Это необходимо учитывать при назначении комбинаций данных препаратов. Таким образом, в комплексе профилактических мероприятий, направленных на предупреждение побочных реакций и осложнений при антибиотикотерапии, необходимо учитывать изложенную информацию и принимать конкретные меры для того, чтобы назначенное антибиотическое средство действовало максимально эффективно и с минимальной побочной реакцией или без нее.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев