Эритромицин (еrythromycinum)

Антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Streptomyces erythreus. Содержит в молекуле макроциклическое лактонное кольцо, плохо растворим в воде.

Эритромицин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков: стафилококков (устойчивых к пенициллину и другим антибиотикам), стрептококков, пневмококков, менингококков, гонококков.

Подавляет активность бруцелл, риккетсий, хламидий, листерий, возбудителей коклюша и дифтерии, трахомы и сифилиса, многих штаммов энтерококков и анаэробных микроорганизмов. Антибиотик почти не действует на большинство грамотрицательных бактерий, микобактерии, грибы, вирусы (мелкие и средние).

В общем по спектру антимикробного действия эритромицин сходен с пенициллинами и может применяться в случаях непереносимости последних. В терапевтических дозах на микробные клетки эритромицин действует бактериостатически (подавляет синтез белка в размножающихся микроорганизмах).

Антибиотик хорошо всасывается в кишечнике, легко проникает в ткани, жидкости и полости организма, плохо — через гематоэнцефалический барьер. Выводится в неизмененном виде с мочой и желчью, создавая в них высокие концентрации. Антибиотик малотоксичный.

Показания к применению: пневмонии, гнойные отиты, тонзиллиты, бронхоэктазии, скарлатина, коклюш, дифтерия (бациллоносительство), сепсис, остеомиелит, перитонит и другие гнойно-септические заболевания. Более эффективен эритромицин при острых инфекциях и в стадии долечивания тяжелых заболеваний (как резервный антибиотик).

Доказана эффективность эритромицина при лечении новорожденных, которые были инфицированы хламидиями в процессе родового акта.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 г (100000 ЕД) и 0,25 г (250 000 ЕД), капсулы по 0,1 г (100 000 ЕД) и 0,25 г (250 000 ЕД).

Суточные дозы: детям в возрасте до 1 года — 20 — 40 мг/кг, 1 — 3 лет — 0,4 г, 3 — 6 лет — 0,5 — 0,75 г, 6 — 8 лет — 0,75 г, 8 — 12 лет — 0,75 — 1 г, старше 12 лет 1.5 — 2 г. Суточную дозу делят на 4 — 6 приемов, принимают за 1,5 — 2 ч до еды.

Возможные побочные явления: диспепсические симптомы (тошнота, рвота, боли в животе), холестатическая желтуха (лекарственная), крапивница и другие аллергические реакции.

Противопоказания: непереносимость антибиотика, заболевания печени в прошлом (по данным анамнеза).

Rp.: Tab. Erythromycini 0,1 (100 000 ЕД)
N. 20
D.S. По 1 таблетке 4 раза в день через 1,5 ч после еды ребенку 10 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев