Тетрациклины

В эту группу препаратов входят природные и полусинтетические антибиотики, сходные между собой по химической структуре: основу молекулы их составляет конденсированная четырехциклическая система (отсюда название тетрациклины). Объединяет их также общность механизма и спектра антимикробного действия.

Тетрациклины относятся к антибиотикам широкого спектра действия: они активны в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также крупных вирусов, риккетсий, лептоспир, спирохет, хламидий. К тетрациклинам чувствительны большинство пенициллиназообразующих стафилококов, стрептококки (включая анаэробные), клостридии, эшерихии, энтеробактеры, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, риккетсий, возбудители актиномикоза, трахомы, бруцеллеза, туляремии, сыпного и возвратного тифа, холеры и др.

Тетрациклины оказывают обычно бактериостатический эффект основанный на подавлении ими биосинтеза белков в микробной клетке. Они способны воздействовать на патогенные микроорганизмы, расположенные как внеклеточно, так и внутриклеточно. После приема внутрь значительная часть тетрациклинов (до 50%) выделяется с калом, при парентеральном введении основное количество тетрациклинов выделяется с мочой (путем клубочковой фильтрации) и только некоторая часть с желчью и калом. При нарушении выделительной функции почек возможна кумуляция.

Для действия тетрациклинов характерна перекрестная устойчивость: возбудитель, устойчивый к одному из тетрациклинов, сохраняет резистентность к другим антибиотикам данной группы.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев