Справка для вело марафона купить
Оформление медицинских справок
spravkibassein.ru
МИНИ АТС для офиса. Низкие цены
Федеральный технический центр АТС
telest.ru

Пересчет доз для взрослых на дозы детские

Более точно величину поверхности тела можно определить с помощью номограммы с учетом возраста, роста и массы тела ребенка. Пересчет доз для взрослых на дозы детские производится с Помощью следующих формул.

Доза для ребенка = доза взрослого* масса тела ребенка (в кг) / 70,

Доза для ребенка = доза взрослого * возраст ребенка (в годах) / возраст ребенка + 12,

Следующая формула предназначена для расчета седативных и наркотических средств.

Доза для ребенка = Б (4 * а) + 20 / 100, где Б — доза для взрослого, а — возраст ребенка в годах.

Расчет дозы лекарственного средства для ребенка можно произвести с помощью «дозис-фактора», то есть коэффициента пересчета дозы взрослого с учетом возраста, массы и поверхности тела ребенка, его анатомо-физиологических особенностей (S. Наrnас, 1960).

В разные возрастные периоды «дозис-фактор» следующие: 0 — 1 год — 1,8, от 1 года до 6 лет — 1,6, 6 — 10 лет — 1,4, 10 — 14 лет — 1,2, старше 14 лет — 1,0 (т. е. доза, как у взрослых). При определении дозы лекарственных средств необходимо считаться с тем, что степень фармакологического эффекта одного и того же препарата зависит от способа его введения.

Так, если дозу препарата, вводимого внутрь, принять за условную единицу, то при ректальном введении она составит 2/3, при подкожном — 1/3 — 1/2, при внутривенном — 1/5 — 1/3 дозы, принимаемой через рот. Этот расчет следует принимать во внимание особенно в тех случаях, когда больному какой-либо препарат вводят в течение суток различными способами (например, внутрь и внутривенно).

Следует помнить, что некоторые сильнодействующие и ядовитые препараты нельзя назначать детям грудного возраста. К ним относятся: мышьяковистый ангидрид, этилморфина гидрохлорид, апоморфина гидрохлорид, раствор калия арсената, натрия арсенат, омнопон, опий в порошке, плазмоцид, промедол, стрихнина нитрат, теофиллин, настойка опия простая, настойка чилибухи. Детям в возрасте до 6 мес противопоказаны антипирин, бутадион, оксазил, папаверина гидрохлорид, прозерин.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев