Оздоровление

А — аюрведа, имеет многовековой опыт врачевания (считается, что методу около 5 тысяч лет). Название образовано из двух слов аюр — жизнь и веда — знание (знание жизни).

Главные заповеди аюрведы: правильное питание, соблюдение распорядка дня и физические упражнения. Аюрведа указывает пути сохранения здоровья и продления творческого долголетия. Основанием аюрведы служит учение о том, что ключ к управлению телом лежит в области сознания (сознания). Научившись правильно пользоваться методикой, мы сможем полностью контролировать функции нашего организма, по собственному желанию избавляться от болезней и поддерживать хорошее здоровье.

Б — биосинтез (безмолвие). Высокий темп современной жизни, неумение управлять собой приводят к тому, что человек постоянно находится в напряжении.

Перенапряжение — причина многих болезней. Наблюдение показало, что люди в своем большинстве полностью утратили способность расслабляться. В жизни каждого из нас нет, наверное, ничего более важного для здоровья, чем познание искусства расслабления.

В — водолечение, наружное применение воды с профилактической и лечебной целью. Водные процедуры (душ, ванна, обливания и обертывания), благодаря выраженному термическому, механическому и химическому воздействию на рецепторы кожи, могут оказать влияние на сердечнососудистую, нервную, мышечную, дыхательную и пищеварительную системы организма.

Наиболее распространенные лечебные процедуры в домашних условиях — лечебные ванны.

По составу воды они делятся так: пресные, ароматические, лекарственные, минеральные, углекислые и радоновые.

По температуре делятся на: холодные (20 °С), теплые (37-39 °С), горячие (40-42 °С). Продолжительность горячей ванны до 10 минут.

Г — гирудотерапия, или применение пиявок. Медицинские пиявки используются как кровоизвлекающее и противосвертывающее средство. Они выделяют гирудин — вещество, тормозящее свертываемость крови. Пиявка способна высосать до 10 мл крови.

«Мозг и активное долголетие», С.Вербин