Состояние глотки

Слизистая оболочка глотки у 7,54% обследованных шахтеров в пределах нормы. Наибольший процент лиц с нормальной слизистой оболочкой глотки наблюдается в группах со стажем: до 1 года — 23,24%, от 11 до 15 лет — 8,61% и свыше 30 лет — 16,22%.

По мере увеличения стажа работы в подземных условиях отмечается снижение процента лиц с нормальной слизистой оболочкой глотки. Хронический катаральный фарингит обнаруживается у 14,96% лиц: слизистая оболочка глотки утолщена, отечна, на ней умеренное количество слизистого отделяемого, частицы угольной пыли располагаются на задней стенке глотки, мягком небе, миндалинах и других участках.

Эти изменения в ряде случаев сочетаются с катаральными нарушениями в полости носа и носоглотке. Катаральный фарингит чаще наблюдается у лиц молодого возраста и в группе со стажем до 1 года (24,65%), на что указывают Д. Е. Чернов (1952), В. И. Родин (1955) и др. Это свидетельствует о выраженной реакции слизистой оболочки глотки на действие угольной пыли вскоре после начала работы в условиях повышенной запыленности, так как организм еще не успел приспособиться к соответствующим условиям.

По мере увеличения стажа работы в подземных условиях процент лиц с хроническим катаральным процессом в глотке уменьшается. Однако среди шахтеров с большим подземным стажем катаральные фарингиты встречаются у 10,43 — 10,97%.

Данное обстоятельство, по-видимому, свидетельствует о том, что слизистая оболочка при длительном раздражении не всегда претерпевает более глубокие изменения в виде хронического гипертрофического или атрофического процесса, а может остаться интактной или же в стадии хронического катарального процесса.

Хронический атрофический фарингит
наблюдается у 39,03% лиц, работающих в подземных условиях, и выражен в различной степени. Наиболее часто встречается субатрофический процесс: атрофия I степени — 27,68%, атрофия II степени — 11,15%, атрофия III степени — 0,20%.

По мере увеличения стажа подземной работы число лиц с хроническим фарингитом возрастает: 9,15% при стаже до 1 года, 51,53% — при стаже свыше 20 лет. Хронический атрофический фарингит протекает не изолированно, а сочетается с подобным процессом в полости носа. Атрофия слизистой оболочки глотки III степени встречается очень редко.

Хронический гипертрофический фарингит наблюдается в 3 раза реже (13,49%), чем хронический атрофический фарингит.

Чаще всего он протекает в виде нерезко выраженного процесса; более чем в 2 раза реже встречается гипертрофия II степени и крайне редко — III степени. В первый год работы в шахте хронический гипертрофический фарингит отмечается у небольшого числа лиц (4,93%). Этот процент нарастает по мере увеличения стажа работы в подземных условиях.


«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин