Гипертрофические процессы

Гипертрофические процессы встречаются у шахтеров в виде гранул или разрастаний боковых валиков, а нередко тех и других одновременно.

Так же как и в полости носа, в глотке шахтеров обнаруживаются комбинированные процессы атрофии и гипертрофии (25,07%). Чаще всего (36,62%) они наблюдаются в первые месяцы работы шахтеров в подземных условиях, тогда как изолированные атрофические и гипертрофические процессы встречаются редко. В последующие годы работы отмечается снижение частоты комбинированных дистрофий и у лиц с большим стажем работы процент этих изменений достигает 17,68.

Хронический тонзиллит является довольно распространенным заболеванием, поэтому определенный интерес представляют течение и частота его среди шахтеров, тем более что по этому вопросу существуют различные точки зрения. Частота хронического воспаления небных миндалин у шахтеров варьирует в широких пределах: по А. В. Брофмапу в 9,08%, по Д. Е. Чернову в 38,2%.

Миндалины при хроническом воспалении разрыхлены, содержат гнойные пробки, детрит, иногда жидкий гной, сращены с небными дужками. Величина небных миндалин различная: от выраженной атрофии до гипертрофии II — III степени, нередко встречающейся в молодом возрасте.

При исследовании содержимого лакун в некоторых случаях обнаруживаются частицы угольной пыли, которые проникают в крипты и выдавливаются вместе с содержимым лакун.

В первые месяцы работы в подземных условиях хронический тонзиллит обнаруживается у 12,68% шахтеров, а с увеличением длительности пребывания в шахте процент лиц, страдающих этим заболеванием, уменьшается и составляет 10,05 в группе со стажем 6 — 10 лет и 8 — 11 при стаже свыше 31 года. По данным Д. Е. Чернова (1973), хроническим тонзиллитом реже болеют шахтеры, у которых имеется пневмокониоз.

Сравнительно высокую заболеваемость хроническим тонзиллитом в первые месяцы работы на шахте трудно связать с условиями работы, так как в следующих стажевых группах процент шахтеров с этим заболеванием уменьшается, а не увеличивается. Можно предположить, что па шахту поступают рабочие, страдающие хроническим тонзиллитом, у которых в связи с неблагоприятными условиями труда наступает обострение процесса.

При исследовании носоглотки у шахтеров обнаруживаются гиперемия слизистой оболочки (7,27%), небольшое равномерное утолщение, отечность (0,65%) и слизь (3,63%) с примесью угольной пыли, иногда остатки аденоидной ткани.

Гиперемия, утолщение, незначительная отечность и слизь наиболее часто встречаются в первые месяцы работы на шахте, когда слизистая оболочка довольно быстро реагирует на новый раздражитель — угольную пыль.


«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин