Изучении препаратов-отпечатков и препаратов-мазков

При изучении препаратов-отпечатков слизистой оболочки полости носа и препаратов-мазков из бронхов у шахтеров [Брофман А. В. и др., 1967; Телеляева Л. М., 1972] в большинстве случаев отмечается сочетание десквамации цилиндрического эпителия и миграции лейкоцитов, видны дегенеративно измененные клетки цилиндрического эпителия. Они иногда не имеют четких границ, приобретают неправильную форму, протоплазма может отсутствовать, ядра пикнотичны, интенсивно окрашены. Чаще всего в отпечатках преобладают клетки поверхностных слоев эпителия, располагающиеся одиночно или пластами, редко встречаются клетки эпителия глубоких слоев.

Ядра этих клеток имеют круглую форму и занимают значительную их часть. В клетках цилиндрического эпителия ядра имеют овальную форму и располагаются нередко по периферии.

Мигрировавшие лейкоциты состоят главным образом из сегменнтоядерных иейтрофилов. При микроскопии препаратов-отпечатков у шахтеров почти всегда обнаруживаются частицы угольной пыли различной формы и величины.

В препаратах, взятых из секрета бронхов, у шахтеров отмечена различная цитограмма в зависимости от выявленных изменений при бронхоскопии. Так, например, при катаральном трахеобронхите отмечена повышенная миграция сегментоядерных нейтрофилов и единичных клеток цилиндрического эпителия с сохранением их структуры.

При хроническом гипертрофическом процессе клетки цилиндрического эпителия находятся в различной стадии дегенерации и регенерации. Клеточный рисунок их стерт, отмечаются кариорексис, кариопикноз, наблюдается картина перестройки многорядного эпителия в многослойный плоский.

В некоторых препаратах можно наблюдать эпителиальные клетки округлой формы, содержащие 1 — 2 крупных ядрышка, свидетельствующие о том, что наряду с дистрофическими процессами в эпителии трахеи и бронхов происходят и реактивные изменения. При хроническом атрофическом трахеобронхите у шахтеров наблюдаются метаплазия эпителия, умеренная миграция лейкоцитов и наличие альвеолярных клеток. В препаратах больных трахеобронхитом имеется большое количество лейкоцитов в различной стадии дегенерации, макрофаги с фагоцитированными микробами.

Выявленные цитологические изменения слизистой оболочки полости носа и бронхов у шахтеров свидетельствуют о том, что угольная пыль, оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку, вызывает воспалительно-дистрофические изменения, проявляющиеся в усиленной десквамации цилиндрического эпителия и миграции лейкоцитов на поверхность слизистой оболочки.

При изучении отпечатков со слизистой оболочкой полости носа шахтеров в зависимости от выполняемой работы установлена определенная связь между профессией шахтеров, интенсивностью миграции лейкоцитов и десквамацией цилиндрического эпителия.

В профессиональных группах, где работа связана с повышенной запыленностью и тяжелыми условиями труда, количество и интенсивность изменений нарастает.

Наиболее выражены миграции лейкоцитов и десквамация цилиндрического эпителия у комбайнеров, помощников комбайнера, проходчиков, горнорабочих и крепильщиков. В меньшей степени эти изменения встречаются у слесарей, посадчиков и в группе «прочие».

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман