Деревообрабатывающая промышленность

На современных предприятиях деревообрабатывающей промышленности при обработке древесины наряду с древесной пылью рабочий подвергается воздействию абразивной пыли, ароматических углеводов, формальдегида, электросварочного аэрозоля и др.

Пыль, образующаяся при шлифовании по лаку, содержит частицы абразивного материала и отвердевших полиэфирных нитроцеллюлозных лаков, которые оказывают выраженное токсическое влияние на организм.

Токсичность древесной пыли зависит от ее дисперсности, поверхностной активности и условий окружающей среды. Наиболее опасна по токсическим свойствам пыль, которая возникает при обработке тропических пород древесины. В литературе имеются указания на то, что пыль западного красного кедра вызывает выраженную аллергическую реакцию.

Ю. М. Гузеев и И. В. Бачинский (1980) при изучении заболеваемости рабочих деревообрабатывающей промышленности установили у 69,2% поражение ЛОР-органов. Углубленное обследование 512 рабочих деревообрабатывающего завода выявило у 85,7% заболевания верхних дыхательных путей. Чаще (32,8%) наблюдались хронические атрофические процессы, реже (26,6%) — атрофические процессы в полости носа, глотке и гортани.

При изучении зависимости выявленных заболеваний верхних дыхательных путей от характера работы установлено, что наиболее часто верхние дыхательные пути поражаются у прессовщиков (29,1%), станочников (22,6%), лакировщиков (22,4%), шлифовщиков (21,0%).

У этих профессиональных групп рабочих преобладают хронические субатрофические и атрофические риниты, фарингиты и ринофарингиты (43,4%). Намного реже (24,5%) наблюдаются хронические гипертрофические риниты, фарингиты и ринофарингиты.

Среди заболеваний верхних дыхательных путей у рабочих со стажем до 5 лет они встречаются чаще (в 52,8% случаев), так как, по-видимому, в первые годы работы на производстве слизистая оболочка дыхательных путей адаптируется к новым условиям и более уязвима.

Исследование функции обоняния выявило у 22,8% рабочих различные виды нарушений. Из кондуктивных расстройств функции обоняния чаще встречаются гипосекреторные (42,8%), реже — аэродинамические (26,7%) и еще реже — ольфакторный неврит. (25%).

Нарушения функции обоняния чаще обнаруживаются у шлифовщиков (39,2%) и чистильщиков (28,5%) и несколько реже — у станочников (19,6%) и прессовщиков (12,7). Расстройства функции обоняния преобладают у рабочих со стажем до 5 лет (57,1%); реже они выявляются при стаже от 6 до 10 лет (33,0%) и еще реже — свыше 10 лет работы на производстве (9,0%).


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман