Производство антибиотиков

Увеличение объема производства антибиотиков в медицинской и ветеринарной практике, а также в сельском хозяйстве привело к росту количества заводов и числа рабочих данной отрасли. Выращивание антибиотиков на многих заводах осуществляется способом глубинного биосинтеза.

Технологический процесс этого производства состоит из следующих этапов: ферментация (получение культуральной жидкости), фильтрация (отделение от биологически неактивного компонента), химическая чистка, сушка готового продукта, изготовление готовых лекарственных форм и расфасовка.

Главным неблагоприятным фактором этого вида производства является пыль антибиотиков, которую можно обнаружить во всех рабочих помещениях. По данным Л. И. Израйлет (1974), общая запыленность в рабочих помещениях в зависимости от проводимой технологической операции на Рижском заводе медпрепаратов, где выпускаются олеандомицин, тетрациклин, биовит, нистатин, гризеофульвин, колеблется от 3,2 до 1536 мг/м3 на рабочих местах и от 2,0 до 10,2 мг/м3 в нейтральных точках помещений.

Минимальная общая запыленность на рабочих местах зарегистрирована при фасовке готовой продукции (3,2 мг/м3), размоле оболочек (6,0 мг/м3), в третьей стадии дражирования (10,0 мг/м3).

Наибольшая общая запыленность отмечена при засыпке оболочек таблеток в большие котлы в дражированном отделении (1536 мг/м3), размоле гранул (148 мг/м3), засыпке компонентов в бункеры таблетировочных машин (140,7 мг/м3), просеивании изготовленных таблеток в таблетировочном отделении (128,5 мг/м3).

Содержание антибиотиков в воздухе также варьирует в различной степени. Наибольшие концентрации тетрациклина наблюдаются при погрузке порошка в смеситель (318 мг/м3), загрузке опудривателя (122 мг/м3), засыпке таблеточной массы в питательные воронки таблетировочных машин (54 мг/м3).

Минимальное содержание тетрациклина в воздухе отмечается в процессе таблетирования (2,0 мг/м3) и при выгрузке смеси из опудривателя (52 мг/м3). При просеивании таблеток олететрина его концентрация в воздухе составляет 10,0, а при таблетировании — 4,0 мг/м3.

В нейтральных точках рабочих помещений также наблюдается запыленность антибиотиками. Замеры антибиотиков в воздушной среде административно-хозяйственных помещений, расположенных на расстоянии 200 — 300 м от основных цехов, показывают наличие антибиотиков и в этих помещениях (от 0,22 до 1,1 мг/м3).

При изучении условий труда рабочих в производстве пенициллина и стрептомицина [Сущенко В. П., 1972] установлено, что в воздухе рабочих помещений концентрация этих антибиотиков превышает ПДК в 2 — 10 раз.

Так, например, стрептомицин обнаружен на участке ферментации в смывах с рук в концентрации 0,05 мг, с оборудования и строительных конструкций — от 0,03 до 0,06 мг/дм2.

Пенициллин выявлен на участке ферментации в смывах с рук в концентрации 0,5 мг, с оборудования и строительных конструкций от 0,18 до 0,34 мг/дм2. Загрязнение кожи рук антибиотиками может способствовать проникновению их в организм работающих через желудочно-кишечный тракт при нарушении мер личной профилактики.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман