Осложнения у рабочих при плавлении алюминиевых и бронзолатунных сплавов

При плавлении алюминиевых и бронзолатунных сплавов в производственных помещениях обнаруживаются окиси цинка, свинца, алюминия, меди, магния и аэрозоли других веществ. У рабочих данного производства А. Д. Исаков (1973) выявил субатрофические и атрофические риниты (78,6%) и фарингиты (61,7%).

В результате исследования слизистой оболочки верхних дыхательных путей при действии павинола, изготовляемого из поливинидхлоридной смолы, к которой добавляют пластификаторы эфиров фолиевой кислоты, пигменты, газовую сажу и другие вещества, у 57,8% рабочих обнаружены различные изменения, в основном атрофические процессы и вазомоторный ринит [Дюмин О. В., Рассказова Т. В., 1971].

Изучение состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей у рабочих производства блочного и эмульсионного полистирола позволило Н. И. Пономаревой и Н. С. Злобиной (1972) выявить у 67,8% рабочих хронический субатрофический ринофарингит.

Наиболее частыми жалобами рабочих данного производства являются сухость слизистой оболочки носа и глотки, осиплость голоса, кашель.

Л. В. Анохин (1970) обнаружил у 71,6% рабочих производства синтетического каучука, контактирующих с парами стирола и этилбензола, дистрофические изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

У лиц с небольшим стажем работы на производстве обнаруживаются хронические катаральные и гипертрофические процессы, а при длительном — атрофические. У 91% рабочих полистирольных цехов Е. Н. Стамова-Витковская (1968) установила дистрофические изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, преимущественно катарального характера.

Рабочие завода стеклопластиков часто предъявляют жалобы на сухость в носу, затрудненное носовое дыхание, пониженное обоняние, частые насморки, носовые кровотечения. Л. Г. Демиденко и М. С. Царевская (1973) установили у 47,7% рабочих этого производства изменения в полости носа и у 49,8% — в глотке; при этом преобладали хронические субатрофические фарингиты.

В условиях производства, где рабочие контактируют с такими веществами, как бензол, ацетон, фенол, встречаются аллергические риниты, фарингиты, нарушения функции дыхания и обоняния [Гольдштейн М. А. 1969].

Среди неблагоприятных факторов резинового производства, оказывающих вредное влияние на слизистую оболочку верхних дыхательных путей рабочих, В. И. Осетров (1965), И. Е. Боцман и соавт. (1968) отмечают ароматические соединения, пыль каолина, талька, серы, пары спирта, бензина.

Эти вещества вызывают различные дистрофические изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, нередко субатрофического характера.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман