Хронические воспалительные изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей у рабочих, занятых в нефтеперерабатывающей промышленности

Хронические воспалительные изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей возникают и у рабочих, занятых в нефтеперерабатывающей промышленности [Ярославский Е. И. и др., 1968].

На производстве строительного стекла, где имеется песок, мел, сульфат натрия, сода, доломит, рабочие находятся в условиях высокой запыленности. У 58,4% рабочих возникают дистрофические изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей [Бойко В. Г., 1965]. Характер изменений варьирует от катаральных до атрофических. В ряде случаев отмечается сочетание участков гипертрофии слизистой оболочки с атрофией.

На коксохимическом производстве химические продукты переработки каменного угля проникают в организм главным образом через дыхательные пути. В слизистой оболочке верхних дыхательных путей у 60,9% рабочих этого производства М. Л. Дубкова (1968) выявила дистрофические изменения. Чаще наблюдаются патологические процессы в полости носа (58,1%), реже — в глотке (41%) и еще реже — в гортани (10,5%).

Развитию хронических катаральных, гипертрофических и атрофических изменений предшествуют функциональные нарушения верхних дыхательных путей, которые служат ранними проявлениями воздействия продуктов коксохимического производства на организм работающих.

В условиях производства анилиновых красителей рабочие сталкиваются с пылью органических соединений, высокодисперсной металлической пылью и газами, обладающими раздражающим свойством. У 65,6% рабочих в слизистой оболочке верхних дыхательных путей Р. В. Борисенкова и Р. М. Иоффе (1957) выявили патологические изменения. Атрофический ринит встречается у 37,1%.

У рабочих суперфосфатного производства Т. В. Рассказова (1970) обнаружила функциональные нарушения в слизистой оболочке полости носа, выражавшиеся в повышении порогов обоняния, увеличении миграции лейкоцитов, десквамации эпителия и др.

В. П. Рябина (1968) обнаружила, что при действии хлор-силанов в условиях кремнийорганического производства на слизистую оболочку верхних дыхательных путей рабочих распространенность хронических заболеваний верхних дыхательных путей в 3 — 4 раза выше, чем у лиц, не работающих в химической промышленности.

Хронический ринит встречается у 26,3 — 35,7%, хронический фарингит у 15,8 — 17,8% и хронический ларингит у 2 — 3% рабочих. Значительно раньше, до появления видимых изменений в слизистой оболочке, возникают функциональные нарушения, которые помогают ранней диагностике профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей.

Исследование слизистой оболочки верхних дыхательных путей рабочих, занятых в производстве витамина B1 [Остапкович В. Е., Кудинова О. В., 1973, 1976], выявило в ней ряд дистрофических изменений, а также функциональные нарушения.

У 50% рабочих установлен хронический ринит с вазомоторными нарушениями, у 18,1% — аллергическая ринопатия, у 13% — патологические изменения в глотке, а у 12% — в гортани.

В слизистой оболочке верхних дыхательных путей рабочих, занятых на производстве трибутилфосфата, применяемого при получении редкоземельных элементов, обнаруживаются дистрофические изменения в виде гипертрофических и атрофических процессов [Тулебаев Р. К., 1976].

При изучении сочетанного действия паров металлической ртути и хлора на верхние дыхательные пути А. Г. Шантуров и А. И. Чернов (1976) выявили различные дистрофические изменения в полости носа у 84,6% рабочих, в глотке — у 53,07% и в гортани — у 22,3%. Чаще всего встречались катаральные и субатрофические процессы, реже — гипертрофические.

С увеличением стажа работы нарастает число рабочих с субатрофическими изменениями. Хронический тонзиллит выявляется у 26,92%.

В слизистой оболочке полости носа при сочетанном действия на нее паров металлической ртути и хлора рано наступают функциональные нарушения. Понижение обоняния наблюдается у 66,15% рабочих во всех стажевых группах, особенно с проявлениями хронической ртутной интоксикации.

Среди рабочих, занятых на производстве титана, Р. Н. Есеналиева (1976) обнаружила хронические риниты у 65,6%, хронические фарингиты — у 62,9% и хронические ларингиты — у 11,9%. С увеличением производственного стажа нарастает количество хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

При исследовании двигательной функции мерцательного эпителия рабочих, занятых получением желтого фосфора и фосфорных минеральных удобрений [Тулебаев Р. К., 1976], выявлено снижение двигательной функции слизистой оболочки, обусловленное комбинированным действием производственной пыли и комплекса токсических газов.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман