Ранняя диагностика скрытых и начальных стадий бронхолегочной патологии при аллергических заболеваниях

Весьма важной в клинике профессиональных заболеваний является проблема ранней диагностики скрытых и начальных стадий бронхолегочной патологии при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, так как предастматическое состояние остается долго незамеченным и упускается время, необходимое для проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Чрезвычайно важен этот вопрос в профессиональной отоларингологии, так как правильная трудовая экспертиза способствует профилактике бронхиальной астмы.

Поэтому всесторонняя клиникоаллергологическая и функциональная диагностика больных профессиональными аллергозами верхних дыхательных путей дает возможность определения ранних доклинических проявлений предастмы.

Учитывая все изложенное, приводим результаты клинико-функционального и аллергологического обследований 58 больных профессиональными (химическими) аллергозами верхних дыхательных путей, проведенных в целях определения роли указанной патологии в развитии патологических изменений со стороны бронхолегочного аппарата.

Группа обследованных состояла из рабочих (женщин) различных химических предприятий (возраст от 38 до 50 лет), имеющих производственный контакт с различными химическими аллергенами: солями хрома, никеля, кобальта, формальдегидом, канифолью, антибиотиками, витаминами группы В, дибутилфталатом.

Для определения этиопатогенетического фактора заболевания всем больным проводились тестирование с бытовыми и бактериальными аллергенами, а также эндоназальная провокационная проба с химическими аллергенами.

В динамике эндоназальной провокационной пробы исследовались показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа: пороги восприятия запахов, локальная термометрия, цитологический состав назальной слизи, определялся титр антигаптенных антител в сыворотке крови, проводилось исследование функции внешнего дыхания по показателям бронхиального сопротивления.

В результате проведенного обследования изолированная риносинусопатия аллергического характера обнаружена у 13% обследованных, сочетанные аллергические заболевания верхних дыхательных путей (аллергические риносинуситы с аллергическими фарингитами и фаринголарингитами) — у 87%, аллергическая патология верхних дыхательных путей в сочетании с аллергическими заболеваниями кожи профессионального генеза (профессиональные дерматиты и экзема) — у 7% обследованных.

На основании изучения профессионального маршрута больного, анамнеза заболевания, наличия симптома элиминации, результатов аллергологического тестирования у всех 58 больных аллергическое заболевание верхних дыхательных путей признано профессиональным.

Основным диагностическим критерием принадлежности аллергического заболевания к профессии являлась эндоназальная провокационная проба с химическим аллергеном.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела