Хронический бронхит у шахтеров

При обследовании 107 шахтеров Sklensky и соавт. (1961) у 37% обнаружили хронический бронхит. Среди них у 70% были отмечены заболевания придаточных пазух носа, у 95% — хронические риниты и фарингиты, у 55% — хронические ларингиты, а у 12,5% — хронические отиты.

Авторы пришли к заключению, что у подземных рабочих хронический бронхит является частым осложнением, требующим проведения совместного лечения интернистом и отоларингологом. Voisin и соавт. (1965) выявили в слизистой оболочке бронхов больше изменений у шахтеров, страдающих пневмокониозом (71 — 91%), и меньше — у подземных рабочих (64%).

Д. Е. Чернов установил (1973) у 76,6% шахтеров Донбасса связь между патологическими изменениями слизистой оболочки верхних дыхательных путей, лимфаденоидным кольцом глотки и пневмокониозом. Однако М. М. Батшева и соавт. (1963) при исследовании шахтеров Донбасса, страдающих пневмокониозом, и подземных рабочих при отсутствии изменений в легких не обнаружили какой-либо разницы в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Противоречивость данных в этом важном вопросе вызвала необходимость проведения ряда углубленных исследований.

Л. М. Телеляева (1975) провела комплексное обследование 274 шахтеров с различной патологией верхних дыхательных путей и придаточных пазух, а также 50 практически здоровых рабочих.

Одновременно с общепринятым отоларингологическим исследованием полости носа, глотки и гортани изучались дыхательная, рефлекторная и выделительная функции слизистой оболочки полости носа, состояние придаточных пазух носа и бронхолегочного аппарата, определялся водородный показатель секрета полости носа, трахеи, бронхов и изучалась его цитологическая картина.

Параллельно проводились динамические наблюдения за изменениями функциональной способности бронхолегочного аппарата по некоторым спирографическим показателям до и после санации полости носа и придаточных пазух.

Состояние нижнего отдела дыхательных путей изучалось методами трахеобронхоскопии и рентгенографии органов грудной клетки с учетом клинических данных.

Установлено, что катаральный ринит не вызывал значительного нарушения барьерной функции слизистой оболочки трахеи.

Хронический гипертрофический ринит диагностирован у 32,1% обследованных шахтеров. В этой группе рабочих у 75% при бронхоскопии обнаружены различные изменения слизистой оболочки трахеи и бронхов — хронические катаральные и гипертрофические эндобронхиты.

На рентгенограммах органов грудной клетки этих же рабочих с учетом клинических данных установлена картина хронического бронхита (28,4%), а также I стадии пневмокониоза (18,1%). Частота и тяжесть выявленной бронхолегочной патологии находилась в прямой зависимости от степени выраженности дистрофических процессов в слизистой оболочке полости носа.

Так, среди рабочих с хроническими атрофическими ринитами у 55,6% методом трахеобронхоскопии установлены гипертрофические формы эндобронхитов.

Клинически и рентгенологически преобладала картина пневмокониоза во всех стадиях развития у 52,3% шахтеров этой группы.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман