Хроническое воспаление в придаточных пазухах носа у подземных рабочих

Хроническое воспаление в придаточных пазухах носа у подземных рабочих также способствует возникновению пылевой патологии в нижнем отделе дыхательных путей.

Следует отметить, что поражения бронхолегочного аппарата были более выражены у шахтеров с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух в сочетании с искривлением перегородки носа. При поражении придаточных пазух носа у подземных рабочих чаще встречались катаральные (39%), затем гипертрофические (28,0%) и атрофические (14%) эндобронхиты.

Цитологические исследования секрета трахеобронхиального дерева показали, что, несмотря на отсутствие бронхоскопических изменений в слизистой оболочке трахеи и бронхов обследованных подземных рабочих, в препаратах-отпечатках обнаружено большое количество сегментоядерных нейтрофилов (38,2%) и сочетание эмиграции и десквамации клеточных элементов (50%).

Это свидетельствует о действии угольной пыли на слизистую оболочку нижнего отдела дыхательных путей. Для хронического катарального трахеобронхита характерно большое количество нейтрофильных лейкоцитов (64,5%) и сочетание их с клетками цилиндрического эпителия (35,5%). У 72,4% шахтеров с хроническими гипертрофическими процессами в слизистой оболочке трахеобронхиального дерева в препаратах-отпечатках обнаружены клетки цилиндрического эпителия с признаками дегенерации и метаплазии.

Значительное количество макрофагов с фагоцитированными микробами было выявлено в препаратах-отпечатках у рабочих с атрофическими формами трахеобронхитов.

В ответ на раздражающее действие угольной пыли на слизистую оболочку трахеи и бронхов, как и полости носа, раньше, чем органические изменения, возникает отклонение рН секрета в щелочную сторону.

Так, рН секрета трахеобронхиального дерева у лиц, не работающих в угольной промышленности, составляет 7,45±0,03, а у работающих — 7,61 ±0,05. При катаральном эндобронхите рН секрета трахеи и бронхов равен 8,14±0,03, при гипертрофическом — 8,41±0,03, а при атрофическом эндобронхите — 8,59±0,03. При качественно одинаковом состоянии слизистой оболочки полости носа и трахеобронхиального дерева отмечен большой сдвиг рН секрета в щелочную сторону при взятии его из нижнего отдела дыхательных путей.

Возникновению пылевой патологии в бронхолегочном аппарате способствует рано наступающее нарушение вентиляционной способности легких. Одним из основных показателей, позволяющих судить о количественной стороне и потенциальных возможностях вентиляции легких, является их жизненная емкость (ШЕЛ). У лиц с нарушением носового дыхания в результате хронических заболеваний носа и его придаточных пазух отмечено снижение ЖЕЛ.

В контрольной группе ЖЕЛ составляет 97,77 ±2,85%. Чем меньше величина носового дыхания у обследуемых шахтеров, тем ниже ЖЕЛ.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман