Патоморфология слизистой оболочки верхних дыхательных путей и легких после прекращения воздействия пыли на животных в эксперименте

Большое значение в профессиональной патологии имеют процессы регенерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей после прекращения запыления. В связи с этим проведено патоморфологическое исследование слизистой оболочки верхних и нижних отделов дыхательных путей, а также легких белых крыс в различные сроки после прекращения воздействия на них пыли, которое продолжалось 6 мес.

Патоморфологическое исследование через 1 нед после прекращения запыления показало, что в слизистой оболочке верхних дыхательных путей имеются набухлость, гиперплазия, десквамация и местами метаплазия эпителия, наличие на его поверхности и в толще, а также в хрящах и кости носовой раковины частиц угольной пыли, круглоклеточной и гистиоцитарной инфильтрации в строме.

Местами появляются элементы регенерации: митозы клеток в базальных отделах, увеличенное количество желез и бокаловидных клеток. В легких наблюдаются утолщение межальвеолярных перегородок, периваскулярное и перибронхиальное скопление угольной пыли.

После воздействия на белых крыс пыли с последующим отдыхом в течение 2 нед в слизистой оболочке верхних дыхательных путей отмечаются гипертрофия, атрофия, дефекты эпителия с отложением в нем, строме и хрящах частиц угольной пыли, лимфогистиоцитарная инфильтрация и разрастание соединительной ткани между железами в строме слизистой оболочки.

Количество желез и секрета в них увеличивается. В легких наблюдаются утолщение межальвеолярных перегородок, инфильтрация лимфогистиоцитарными элементами, скопление крупных и мелких очагов пыли вокруг сосудов и бронхов с выраженным склерозом, деструктивный бронхит. В нервных элементах отмечаются резкая извитость, утолщение, неравномерная импрегнация, распад па фрагменты и мелкие глыбки мякотных и безмякотных волокон, отдельных пучков и стволиков.

После запыления с последующим отдыхом животных в течение 1 мес в слизистой оболочке верхних дыхательных путей на ряде участков эпителий приобретает обычную структуру.

В субэпителиальном слое имеется инфильтрация круглоклеточными элементами. Частицы угольной пыли сохраняются как в эпителиальном покрове и строме слизистой оболочки, так и в клетках хряща.

Эпителий желез приобретает обычное строение. В ткани легких обнаруживаются утолщение межальвеолярных перегородок, частицы пыли и глыбки угля вокруг сосудов и бронхов с наличием склероза, деструктивный бронхит. В слизистой оболочке выявляются терминали в виде кустиков, нитей и перицеллюлярных аппаратов, расположенных в эпителии. Отмечается также неравномерная импрегнация и утолщение нервных волокон, извитость нервных пучков и стволиков.

При отдыхе животных (после запыления) в течение 3 мес в слизистой оболочке верхних дыхательных путей наблюдаются менее выраженные изменения в эпителиальном покрове по сравнению с предыдущей группой животных.

В результате происходящих регенеративных процессов участки неизмененного эпителиального покрова встречаются чаще.

Частицы угольной пыли наблюдаются в слизистой оболочке гортани, в легких имеются утолщения межальвеолярных перегородок, много пылевых очагов, склероз вокруг кровеносных сосудов и бронхов, деструктивный и десквамативный бронхит.

После воздействия пыли на белых крыс с последующим отдыхом в течение 6 мес изменения выражены большей частью в собственном слое слизистой оболочки, где отмечается инфильтрация лимфоидными элементами и разрастание соединительной ткани.

Количество желез и их секреция увеличиваются. Частицы угольной пыли встречаются в толще слизистой оболочки и просвете некоторых желез гортани. В легких наблюдается утолщение межальвеолярных перегородок, множество очагов скопления угольной пыли, десквамация и деструкция стенок бронхов.

В слизистой оболочке верхних дыхательных путей выявляются термииали в виде кустиков, нитей, петель и перицеллюлярных аппаратов в эпителии. Отмечаются небольшая извитость и неравномерность импрегнации отдельных мякотных и безмякотных нервных волокон, пучков и стволов.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман