Ингаляции аэрозолей серной и хлористоводородной кислот

При гистологическом и гистохимическом исследовании слизистой оболочки верхних дыхательных путей белых крыс при ингаляции аэрозолей серной и хлористоводородной кислот, используемых в производстве на химических заводах [Шпигабутдинов У. X., 1973, выявлено возникновение альтернативио-экссудативных изменений.

Они выражались в десквамации эпителия, гибели ресничек, лейкоцитарной инфильтрации эпителия и подлежащих тканей, метаплазии цилиндрического эпителия я многослойный плоский. Через 3 мес отмечается гиалиноз базальной мембраны, появление фибробластов и фиброцитов, склерозирование подслизистого слоя.

В первые 2 мес эксперимента наблюдается накопление нейтральных мукополисахаридов в покровном эпителии, эндотелии сосудов, в железах, появление кислых мукополисахаридов в базальной мембране, строме, сосудистой стенке. Количество ДНК значительно повышено во всех ядрах клеток, особенно в эпителии желез. Через 3 мес кислые мукополисахариды почти исчезают, сохраняясь лишь в апикальной части эпителия и в просвете желез, нейтральные мукополисахариды сохраняются в межуточной ткани эпителия. Содержание ДНК в ядрах несколько снижается по сравнению с первыми месяцами затравки белых крыс.

При воздействии на слизистую оболочку верхних дыхательных путей белых крыс некоторых кремнийорганических соединений, винилтрихлорсилана и тетраэтоксисилана [Рябина В. П., 1968], обнаружены воспалительные явления дистрофического характера со склонностью к атрофическому процессу. Эти изменения наиболее выражены в верхнем отделе дыхательных путей, ослабевая по направлению к нижнему.

Глубина и тяжесть их находятся в прямой зависимости от сроков действия веществ.

Таким образом, проведенные патоморфологические исследования свидетельствуют о токсическом действии продуктов производства синтетического каучука на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, а также легких. Характер изменений определяется свойствами раздражителя, длительностью экспозиции, а также иммунобиологической реактивностью организма животных.

Выявляющиеся изменения в слизистой оболочке верхних дыхательных путей при действии различных раздражителей имеют общие черты и во многом качественно аналогичны, не носят специфического характера. Обращает на себя внимание тот факт, что патоморфологические изменения, обнаруженные у животных при действии раздражителей, сходны с встречающимися у рабочих соответствующих производств.

Применение различных профилактических мероприятий предохраняет слизистую оболочку дыхательных путей, а в ряде случаев и легкие от вредного действия раздражителя и способствует усилению репаративновосстановительных процессов.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман