Шумы современной промышленности

Современная промышленность создает самые разнообразные по уровню и спектру шумы.

Однако в каждой отрасли промышленности имеются цехи или участки с максимальными уровнями шумов. К ним относятся: в машиностроении — участки обработки литейных цехов, клепально-сборочные цехи, рихтовочно-выколоточные участки, холодно-высадочные автоматы в метизном производстве, в металлургии — участки на автоматах — станах проката и вырубочные участки; в текстильной промышленности — ткацкие цехи, в судостроении и судоремонте — участки зачистки сварных швов и клепки; в лесной промышленности — деревообрабатывающие цехи.

Гигиеническая оценка шума в отрасли промышленности или на участке производства имеет целью определить шумовой режим в помещении или на территории предприятия, выявить основные источники шума, наметить более рациональные пути снижения шума и проверить эффективность проведенных мероприятий по его уменьшению.

Однако в подходе к нормированию шума допускается известная доля эмпиризма. Этим, очевидно, объясняются значительные расхождения в законодательстве различных стран о величинах допустимых уровней шума на производстве.

Международной организацией стандартов (ISO) всем странам мира разосланы рекомендации по нормированию шума на производстве и предложено семейство кривых, среди которых кривая с индексом 85 дБ соответствует максимально допустимой границе шума в производственных помещениях.

Принятые в Советском Союзе в 1969 г. санитарные нормы для ограничения промышленных шумов предусматривали в качестве индекса предельного спектра величину допустимого звукового давления в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц, равную 80 дБ (ПС-80). В 1973 г. в СССР были утверждены гигиенические нормы (1004-73), устанавливающие допустимые уровни шума в зависимости от характера труда и помещений, где протекает трудовая деятельность.

Эти нормы были отменены в 1978 г. в связи с утверждением Министерством здравоохранения СССР методики (1844-88), учитывающей действующие государственные стандарты на аппаратуру, методы измерения и нормативы.

В других странах включение подобных документов в законодательство встречает большие трудности [Bell, 1966].

Поскольку при нормировании шума руководствуются единственным критерием — сохранности слуха от воздействия шума, то предлагаемые критерии для определения риска повреждения слуха и границы переносимости акустических воздействий иногда существенно различаются.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман