Угольная и горнорудная промышленность

Технологический процесс подземной добычи руды включает ряд операций, основными из которых являются бурение шпуров, зарядка их взрывчаткой с последующим взрыванием, доставка взорванной массы к рудоспускам, погрузка в вагонетки.

Среди неблагоприятных производственных факторов, оказывающих влияние на организм шахтеров, следует отметить запыленность воздуха, наличие свободной двуокиси кремния, низкую температуру в шахте, содержание газов в воздухе шахты, шум и вибрацию.

Характеристика запыленности воздуха представлена в соответствующем разделе.

Смотрите раздел — Состояние, морфологические изменения и функциональные нарушения верхних дыхательных путей у рабочих различных производств

Здесь мы кратко остановимся на шумовибрационных факторах, которые относятся к основным профессиональным вредностям, влияющим на подземных рабочих.

В подземных условиях работает много профессиональных групп рабочих, выполняющих различные производственные процессы. Условия работы каждой группы своеобразны.

Так, например, проходчики подвергаются действию породы и смешанной пыли. Для бурения шпуров используются электрические сверла и пневматические бурильные молотки, генерирующие шум (115 — 118 дБ). Кроме процесса бурения, шум создается при погрузке и скреперировании руды, вследствие ударов горной массы о металлические стенки ковшов экскаваторов и скреперных лебедок о дно кузова вагона и, наконец, от работы пневмо- и электродвигательных машин.

Вибрация воздействует на горнорабочих главным образом при бурении шпуров перфораторами. Вибрация этих механизмов охватывает широкий диапазон частот (до 3000 Гц).

Работы, связанные со взрывами ударного вида, находят в настоящее время широкое применение в народном хозяйстве, особенно в горнорудной и угольной промышленности.

Буровзрывные работы в значительной степени облегчают труд горнорабочих, являются могучим средством механизации трудоемких процессов, повышения производительности труда.

Взрыв заряда осуществляется при помощи капсюля-детонатора, электродетонатора, или детонирующего шнура, введенных в заряд. При взрыве действуют интенсивная ударная волна и горячие продукты взрыва.

Под их действием возникает интенсивная химическая реакция с выделением энергии в виде тепла и волн сжатия, распространяющихся со сверхзвуковой скоростью, т. е. возникает самоподдерживающийся, стационарный процесс — детонация. Скорость распространения детонационной волны по заряду является одной из характеристик взрывчатого вещества.

Таким образом, в среде, окружающей взорвавшийся заряд, начинают действовать как бы два разрушающих фактора — продукты взрыва и ударная волна.

Роль и значение каждого из этих факторов в процессе разрушения среды взрывом определяется в основном физико-механическими свойствами этой среды и отчасти условиями взрыва.

При взрыве возникает воздушная ударная волна, которая может травмировать людей и вызвать разрушение различных сооружений. Интенсивность ударной волны резко падает на небольшом расстоянии, а затем, по мере удаления, темп снижения ее интенсивности уменьшается. Так как скорость распространения ударной волны связана с ее интенсивностью, то по мере удаления от места взрыва эта скорость также уменьшается.

Таким образом, в шахтах угольной и горнорудной промышленности может существовать ряд факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на ЛОР-органы.

К этим факторам относятся высокая запыленность воздуха, наличие свободной двуокиси кремния, высокая влажность, скорость движения воздуха, низкая температура в вентиляционных и откаточных штреках, шум и вибрация.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман