Выявление нарушений в слуховом анализаторе до появления морфологических изменений

Изучение акустических биопотенциалов, иммуноэлектрофоретические исследования жидкости внутреннего уха и гистологический анализ показали возможность выявления нарушений в слуховом анализаторе до появления морфологических изменений [Beck, 1971].

Успехи современной аудиологии позволили не только значительно расширить наши представления о поражениях слуха, но главное, производить правильную их оценку, что имеет большое практическое значение в плане профилактики и реабилитации слуховых расстройств. Это приобретает большое общеклиническое значение.

Профессиональное снижение слуха относится к нейросенсорной (перцепционной) тугоухости.

Под этим термином подразумевают нарушение слуха звуковоспринимающего характера (спиральный орган и сплетения волокон улитковой части преддверно-улиткового нерва вокруг волосковых клеток). В настоящее время многие считают, что в патологический процесс при профессиональной тугоухости вовлечены и центральные отделы слухового анализатора [Шалашов Н. Я., 1971; Солдатов И. В., 1978].

Однако фактически не существует аудиологического синдрома, характерного для различных форм нейросенсорной тугоухости, что не позволяло выявить строго специфических черт, отличающих кохлеарный неврит шумовой этиологии от инфекционного поражения слухового нерва, в случаях медикаментозной интоксикации при старческой тугоухости (пресбиакузис), кохлеарной формы отосклероза или болезни Меньера.

Для решения различных аспектов экспертизы трудоспособности большое значение имеет дифференциальная диагностика форм нейросенсорной тугоухости, т. е. уточнение характера нарушения звуковосприятия.

И если в клинической аудиологии совершенствование методов диагностики диктуется успехами функциональной отохирургии и слухового протезирования, то в профессиональной ЛОР-патологии установление нарушения слуха в результате действия шума содержит не только медицинские, но и социальные аспекты.

В связи с этим крайне важно найти четкие специфические аудиологические признаки, патогномоничные для профессиональной шумовой тугоухости, что в свою очередь позволит не только правильно поставить диагноз, но и решить многочисленные вопросы экспертизы трудоспособности, трудоустройства, а подчас и инвалидизации больного.

Выявление же начальных поражений слухового анализатора является решающим фактором в профилактике профессиональной тугоухости, позволяющей направить медицинские и гигиенические изыскания на защиту слухового анализатора от вредного воздействия шума.

Существует несколько форм нейросенсорной тугоухости. Анамнестические данные и общеклиническое обследование больного, отоскопия, а также акуметрия позволяют дать некоторую оценку степени и характера поражения слуха.

При изучении анамнестических данных отиатр может отметить в прошлом острое или постепенное развитие тугоухости, наличие в анамнезе инфекционных заболеваний (грипп, сыпной тиф, менингит и др.) травмы уха или контузии головного мозга, а также хроническое воспаление среднего уха.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман