Жалобы в первые годы работы в условиях шума и вибрации

Жалобы на головную боль, шум в голове, раздражительность могут появиться уже в первые годы работы в условиях шума и вибрации.

Жалобы не являются специфическими для поражения слухового анализатора, а характеризуют реакцию организма на действие шумовибрационного фактора.

Ощущение шума в ушах может носить мучительный характер, а иногда субъективные шумы отсутствуют. Отоскопические данные при кохлеарном неврите любой этиологии каких-либо характерных признаков не имеют.

И только совокупность анамнестических указаний, данных отоскопического исследования, полное аудиометрическое обследование, наличие указаний в санитарно-гигиенической характеристике параметров шума, превышающего предельно допустимый уровень, и данных профмаршрута обследованного позволяют с большой достоверностью поставить диагноз профессионального кохлеарного неврита шумовой этиологии.

Ряд исследователей [Темкин Я. С, 1956; Остапкович В. Е. и др., 1973] считают характерной для профессиональной тугоухости нисходящую аудиологическую кривую с первоначальным провалом на частоте 4000 — 6000 Гц.

При этом одинаково страдает как воздушное, так и костное звуковосприятие. Снижение слуха профессионального генеза бывает двусторонним и, как правило, равнозначным. Однако известно, что при физиологическом старении слуха (пресбиакузис) первое снижение его отмечается на частоте 4000 — 6000 Гц, а затем, как и при профессиональной шумовой тугоухости, происходит дальнейшее повышение порогов восприятия по всему аудиометрическому диапазону звуковых частот [Покрывалова К. П., 1963].

При профессиональной тугоухости в начальной стадии заболевания восприятие низких и средних звуковых частот, а также шепотной речи почти не изменяется, поэтому рабочие в этой стадии не замечают имеющегося у них понижения слуха.

Субъективное ощущение понижения слуха наступает по мере прогрессирования процесса, т. е. снижения восприятия в области звуковых частот 500, 1000, 2000 Гц, которое обычно развивается медленно и постепенно увеличивается со стажем работы в данной профессии.

Дальнейшее прогрессирование заболевания характеризуется расширением повреждения звуковосприятия в обе стороны от С5 по всему диапазону звуковых частот.

Наиболее часто встречается нисходящая аудиограмма, но в далеко зашедших случаях пороговые кривые могут свидетельствовать о таких остатках слуха, которые не содержат никаких характерных черт шумового поражения [Кубланова П. С, 1965; Иванов Н. И., 1967; Харшак Е. М., 1968; Шапаренко Б. А., 1968; Ocken, 1959; Kiip, 1960]. П. С. Кубланова (1971) выделяет три типа аудиограмм в зависимости от уровня и спектральной характеристики шума и вибрации: обрывистый, двухскатный и горизонтальный.

Другие авторы [Чупий Л. В., 1973; Солдатов И. Б., 1978] считают, что уровень поражения звуковоспринимающего отдела слухового анализатора не зависит от характера действующего шума.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман