Решающее значение при оценки степени потери слуха

Решающее значение при оценке степени потери слуха придавалось показателям тональной аудиометрии на речевых частотах 500, 1000 и 2000 Гц.

Распределение изучаемого контингента лиц в зависимости от степени потери слуха в отдельных профессиональных группах было, за редким исключением, равномерным. Преобладающими являются II и IV степени, т. е. период, когда больные впервые отмечают нарушения слуха и это заставляет их обратиться к врачу и если потеря слуха становится препятствием в общении с окружающей средой. Следовательно, существуют предпосылки для создания единой классификации профессиональных нарушений слуха независимо от характера шума.

Гистограммы, изображающие стажевую группировку обследованных разной степени нарушения слуха и напоминающие графически колоколообразную симметричную линию (кривая Гауса), свидетельствуют о распределении, близком к так называемому нормальному. Этот простой метод убедительно показывает, что классификация нарушений слуха в рассматриваемой таблице основывается на математическом законе, а в качестве обобщающего показателя для каждой степени наиболее подходит средняя арифметическая величина.

Из теории математической статистики известно, что при так называемом нормальном распределении в пределах отклонений ±2а от средней величины признаков расположено 95,5% наблюдений.

Вероятность получить варианты, лежащие за пределами двух стандартных отклонений в обе стороны от средней величины, не превышает 0,05.

Для выяснения сроков, в течение которых наступает нарушение слуха той или иной степени, был проведен анализ зависимости потери слуха от стажа работы по профессии, т. е. определен период наибольшего риска повреждающего действия шума на орган слуха.

Массовое обследование рабочих в условиях производства, имеющих различный стаж работы в шумовой профессии, выявило ранние признаки нарушения слуховой функции и кохлеарные невриты различной степени выраженности.

Сопоставление этих данных со стажем работы по профессии и параметрами шума позволило прийти к заключению, что для развития нарушений слуха, вызываемых действием шума и вибрации, в каждой профессиональной группе характерны свои сроки. С возрастанием потери слуха увеличивается абсолютная величина границ стажа, что особенно заметно при сравнении I и IV степеней, но эти различия не превышают 2 — 4 лет.

В то же время изменение самих интервалов в зависимости от степени внутри профессиональных групп не имеет выраженной тенденции к увеличению различий.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман