Индивидуальная предрасположенность к повреждающему слуховой анализатор действию шума

Отсутствие значительных различий в сроках возникновения степени потери слуха среди рабочих однородных профессий указывает на индивидуальную предрасположенность к повреждающему слуховой анализатор действию шума, характеризующуюся тем, что, с одной стороны, каждый индивидуум вследствие тех или иных причин при прочих равных условиях как бы запрограммирован на определенную степень потери слуха, с другой — при прохождении некоторого «критического стажа» вероятность появления тугоухости у данного индивидуума уменьшается.

Анализ большого аудиометрического материала (4366 человек), проведенный Н. И. Пономаревой (1978), показал, что с увеличением стажа работы по профессии число лиц, страдающих шумовыми кохлеарными невритами различной степени выраженности, возрастает.

Вместе с тем выявлены периоды, отражающие наибольший риск повреждающего действия шума на орган слуха работающих: число лиц с кохлеарным невритом возрастает в 2 — 4 раза в группах рабочих со стажем от 5 до 9 лет. Затем почти вдвое увеличивается число кохлеарных невритов у работающих в течение 10 — 14 лет. В дальнейшем среди рабочих со стажем 15 лет и более число лиц, страдающих кохлеарными невритами, возрастает лишь на 2 — 8%.

Следовательно, интенсивный прирост рабочих, у которых впервые диагностируются кохлеарные невриты, происходит после 5 лет работы в условиях интенсивного производственного шума, превышающего предельно допустимый уровень, и значительно замедляется после 15 лет работы по основной профессии. Наряду с отмеченной выше особенностью в развитии сроков тугоухости становится также очевидным и влияние параметров шума и вибрации на степень выраженности и сроки развития нарушений слуха.

При сравнении группы ткачей и шлифовщиков, работающих в условиях менее интенсивного шума, чем медники и бурильщики, которые подвергаются совместному действию шума и вибрации, установлено, что у первых требуется меньше времени для возникновения одних и тех же степеней профессиональной тугоухости.

Таким образом, анализ сроков развития нарушения слуха у лиц различных профессий показал, что распределение больных по стажу в зависимости от степени потери слуха подчиняется закону нормального распределения.

Вычисленные на основании этого закона сроки развития шумовой тугоухости характеризуют опасность повреждающего влияния шума и сопутствующих ему других вредных факторов производства. Для этой цели может быть использовано алгебраическое уравнение закона кривой нормального распределения:

Y(x)=N/σ√2π*ex2/2σ

где Y — число больных с данной степенью снижения слуха; х — стаж работы в профессии; σ — среднее квадратическое отклонение; N — общее число обследованных; π = 3,14; е = 2,72. Располагая конкретным клиническим материалом, можно также с известной долей точности вычислить удельный вес случаев с данной степенью потери слуха в зависимости от стажа работы по шумовой профессии.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман