Отсутствие четкой зависимости процента заболеваний сердечно-сосудистой системы от параметров шума и вибрации

Отсутствие четкой зависимости процента заболеваний сердечно-сосудистой системы от параметров шума и вибрации не может свидетельствовать о связи этих заболеваний со степенью повреждения слухового анализатора, изменения в котором служат начальным звеном в патогенетическом механизме возникновения сердечно-сосудистой патологии.

Гипертоническая болезнь и вегетососудистая дистония чаще встречаются среди рабочих с I степенью потери слуха [Король И. М., 1971; Richter-Heinrich, Srpung, 1969]. Если учесть, что большинство лиц с признаками действия шума на орган слуха имеют небольшой стаж работы, то нарушения сердечно-сосудистой системы, выражающиеся в дистонических реакциях, можно рассматривать у них как первую фазу, выделяемую Н. Н. Шаталовым и Д. Н. Маданяп (1973).

Уменьшение частоты случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц с более выраженными степенями потери слуха свидетельствует о частичной адаптации их к действию шума.

Лица же с гипертонической болезнью и выраженным гипертензивным синдромом, возникшим в начальный период работы в условиях воздействия шума, чаще всего вынуждены уходить из шумных цехов.

При проведении экспериментов на животных было отмечено, что влияние шума на центральную нервную систему, органы пищеварения и др. проявляется раньше, чем на орган слуха.

В ряде случаев симптомы функционального нарушения внутренних органов возникали при действии таких уровней шума, которые не вызывали изменений слуховой функции [Орлова Г. А., 1965; Bode, 1960].

В экспериментальных условиях установлено нарушение функции вегетативной нервной системы, условно-рефлекторных реакций, изменение биоэлектрической активности головного мозга [Аркадьевский А. А., 1959; Дрогичина Э. А. и соавт., 1963; Алексеев С. В., 1965, 1968; Алексеев С. В. и соавт., 1965; Takekawa et al:, 1965, и др.].

При многократном действии интенсивного шума в нервных клетках гипоталамической области, ретикулярной формации и коре головного мозга могут возникнуть нарушения не только функционального, но и морфологического характера [Свадковская Н. Ф., и др., 1967; Лебедева А. Ф., 1968; Пальгов В. П., 1968; Ничков С, и др., 1969; Matsui et al., 1967].

Клинические наблюдения и обследования больших контингентов лиц показали, что у работающих в условиях действия интенсивного шума часто выявляются функциональные нарушения центральной нервной системы, укладывающиеся в симптоматику астеновегетативного синдрома [Милков Л. Е., 1963; Орлова Т. А., 1965; Думкина Г. 3., 1966; Покровский Н. Н., 1968; Свистунов Н. Г., 1969; Koelsch, 1962; Karsdorf et al., 1968. и др.].


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман