Влияние шума на вестибулярный анализатор

Проблема вестибулярной патологии

Исследования, положившие начало изучению клинических проявлений вестибулярных расстройств, профессиональной этиологии, относятся к 20-м годам XX столетия [Захер А. В., 1924; Трамбицкий Г. С, 1925; Воячек В. И., 1928; Orembowsky, 1926].

При обследовании рабочих шумовых профессий было обращено внимание на нередко встречающиеся жалобы на головокружение, тошноту. Рабочие, на которых одновременно действовали шум и вибрация, подобные жалобы предъявляли чаще.

На основании этих исследований трудно разграничить этиологическую роль шума и вибрации в возникновении описанных нарушений, тем более что вибрации в промышленных условиях всегда сопутствует шум. Кроме того, за последние годы большинство технологических процессов в промышленности сопровождается вибрацией, параметры которой довольно значительны. Во всяком случае, передающиеся при этом телу рабочего ускорения достаточны, чтобы быть восприняты куполоэндолимфатическим аппаратом лабиринта.

Симптоматика нарушений вестибулярной функции сводится в основном к субъективным ощущениям обследованных. Наиболее часто они предъявляют жалобы на головокружение, проявляющееся в виде неустойчивости, пошатывания, неуверенности походки, чувства потемнения в глазах и др.

Эти жалобы не свидетельствуют о четкой форме лабиринтных головокружений.

Жалобы, указывающие на истинные лабиринтные головокружения (вращение предметов в определенную сторону, при закрытых глазах часто падение в одну сторону), чрезвычайно редки, так как в связи с налаженной в нашей стране системой периодических осмотров больные с лабиринтной патологией непрофессионального характера (синдром Меньера, лабиринтиты и др.) не допускаются к работе в шумных цехах.

Для окончательного суждения о нарушении функции вестибулярного анализатора и клинической диагностики вестибулярных расстройств более важны объективные признаки в виде спонтанного нистагма, нарушения равновесия, а также количественная оценка вестибулярных реакций при раздражении лабиринтов вращением и калоризацией.

При исследовании функционального состояния вестибулярного анализатора рабочих, подвергавшихся действию шума, П. С. Кубланова (1971) в единичных случаях обнаружила нарушение ритма нистагма, гипорефлексию лабиринта, выраженные вегетативные реакции и др.

Аналогичная симптоматика была значительно больше распространена у рабочих, подвергавшихся одновременному воздействию шума и вибрации [Кубланова П. С, 1971].

Однако при длительном действии импульсных шумов большой интенсивности, достигающей 130 — 140 дБ, наряду с повреждением слуха установлены изменения и в вестибулярном аппарате [Иванов Н. И., 1967].


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман