Воздействие шума и вибрации на вестибулярный анализатор

Немногочисленные работы, в которых рассматриваются вопросы воздействия шума и вибрации на вестибулярный анализатор, основаны, как правило, на визуальном способе оценки вестибулярных рефлексов и носят описательный характер. Визуальное наблюдение остается до настоящего времени наиболее доступным и простым методом изучения.

Суждение о функциональном состоянии вестибулярного анализатора можно составить на основании соматических, вегетативных и сенсорных реакций организма в ответ на раздражение рецепторов полукружных каналов и мешочков преддверия. В качестве раздражителей используют адекватные — различного рода ускорения и неадекватные — термические и электрические.

При изучении влияния шума и вибрации на вестибулярный анализатор первостепенный интерес представляет выяснение специфичности и степени повреждающего действия этих вредных факторов на функцию расположенных в полукружных каналах преципитирующих окончаний анализатора. Для этой пели больше всего подходит анализ экспериментального нистагма.

Анализ полученных [Остапкович В. Е., Король И. М., 1977; Король И. М., 1977] на основании визуальной оценки результатов исследования функции вестибулярного анализатора у лиц, подвергавшихся воздействию шума и вибрации, позволяет авторам отметить следующие особенности.

Спонтанные проявления нарушения функций вестибулярного анализатора в виде системных лабиринтных головокружений, нарушения равновесия и координации движений не являются характерными для лиц, работающих в условиях воздействия производственного шума и вибрации и страдающих профессиональным снижением слуха (наблюдаются примерно в 1% случаев).

Вместе с тем 19 — 22% рабочих этой категории предъявляют жалобы на потемнение в глазах, головокружение, нарушение походки, которые не носят системного характера и не могут быть объяснены лабиринтным происхождением. В качестве возможного генеза подобного рода ощущений могут быть названы дистонические реакции сосудов головного мозга.

У рабочих, которые на протяжении ряда лет подвергались одновременному воздействию шума и вибрации, наблюдается уменьшение длительности поствращательного нистагма.

При этом с увеличением параметров локальной и общей вибрации отмечается более выраженное укорочение длительности нистагменной реакции.

Вестибуловегетативные реакции проявляются чаще у лиц с общей вегетативной неустойчивостью к шумовибрационному воздействию. При оценке влияния шума на функцию вестибулярного анализатора у рабочих шумовых профессий должен осуществляться дифференцированный подход.

При действии только высокочастотного шума не отмечается статистически значимого укорочения длительности поствращательного нистагма. При действии импульсивного шума совместно с вибрацией небольших параметров ответная реакция на вращение уменьшена.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман