Корреляционная связь между снижением слуха на частотах 500 и 2000 Гц и частотой нистагма в первом 5-секундном интервале

В группе лиц, подвергавшихся воздействию только шума, выявлена корреляционная связь между снижением слуха на частотах 500 и 2000 Гц и частотой нистагма в первом 5-секундном интервале.

Это значит, что чем больше снижение слуха в диапазоне указанных частот, тем меньшим количеством циклов в секунду отвечает вестибулярный анализатор на стимуляцию лабиринтов. Различные показатели нистагма отражают один и тот же процесс — ответную реакцию на стимуляцию лабиринтов, и в связи с этим естественным является предположение о наличии связи между ними.

Можно также допустить наличие связи между послевращательной и калорической реакциями, поскольку они реализуются одними и теми же функциональными системами вестибулярного анализатора. В ряде случаев ЭНГ были настолько демонстративны, что уже визуально можно было убедиться в согласованном изменении частоты, амплитуды и СМФ.

Наряду с этим наблюдались случаи нарушений ритма, уменьшения амплитуды отдельных циклов, изменения угла наклона линии медленного компонента нистагма к оси времени.

Иногда при нарушении ритма средняя амплитуда и СМФ претерпевали небольшие изменения и, наоборот, имелись отдельные «выскакивающие» циклы с резко различающимися характеристиками.

Длительность нистагма является наиболее доступным для определения показателем и поэтому представляет наибольший интерес для его использования при профотборе, периодических медицинских осмотрах, когда возникает необходимость в обследовании больших контингентов лиц.

Вероятность связи длительности нистагма со всеми остальными показателями настолько высока (Р<0,001), что не вызывает сомнения возможность использования его в качестве одного из критериев оценки нистагменной реакции.

Самые высокие коэффициенты корреляции между длительностью и числом всех нистагменных циклов (0,92 и 0,93), а также суммарной величиной амплитуды (0,84 и 0,88) подтверждают диагностическую значимость этого показателя.

Взаимоотношение числа всех нистагменных циклов в группе подвергавшихся воздействию шума и в группе испытывавших действие шума и вибрации в сочетании характеризуется соответственно следующими величинами коэффициента корреляций: с амплитудой в первом 5-секундном интервале 0,55±0,09 и 0,73±0,07 с суммарной величиной амплитуды 0,83 ±0,04 и 0,91 ±0,03, с ОМФ 0,39±0,11 и 0,78±0,06.

Наиболее высокая корреляция наблюдалась между функционально связанными фактором времени, амплитудой и СМФ соответственно (0,86±0,03 и 0,96±0,01).

Для суммарной амплитуды также получены значимые величины: 0,55±0,09 и 0,89+0,03.

Высокая степень значимости корреляционной связи между большинством исследованных показателей свидетельствует о возможности использования каждого из них для характеристики нистагменного процесса.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман