Проникновение хрома в организм

В производственных условиях соединения хрома проникают в организм через верхние дыхательные пути и, частично, кожу. При непродолжительном стаже работы с хромом и его соединениями и воздействии небольших концентраций хрома обычно возникает легкое раздражение слизистой оболочки носа — ринорея, чиханье. Объективно в этот период имеется гиперемия слизистой оболочки полости носа, слизистое отделяемое. В глотке и гортани отмечается нерезкая гиперемия слизистой оболочки, иногда гиперемия и набухлость в области гортани (I стадия).

Эти явления могут возникнуть в течение первой недели и быстро пройти как после активного лечения, так и прекращения контакта с хромом. II стадия поражения верхних дыхательных путей характеризуется усилением симптомов (кашель, першение в горле, сухость, периодические кровотечения из носа, охриплость).

Объективно в полости носа определяются изъязвления, слизистая оболочка задней стенки глотки и гортани истончена. В дальнейшем наступает III стадия заболевания, когда дыхание через нос становится затрудненным, усиливается охриплость.

В этот период при риноскопии обнаруживается большое количество корок, а под ними — глубокие изъязвления слизистой оболочки, доходящие до костно-хрящевого остова перегородки носа. Вся слизистая оболочка глотки, гортани истончена, задняя стенка глотки местами покрыта желтоватого цвета корочками.

Глубокую язву можно наблюдать спустя примерно 3 — 4 нед с момента работы с соединениями хрома. Если своевременно прекратить работу, наступает клиническое выздоровление, иначе заболевание может перейти в IV стадию. В этой стадии заболевания кровотечение из носа и боли в носу прекращаются.

Больных беспокоят скопление корок в носу, сухость, ощущение инородного тела в глотке, иногда свист в носу. Этот период характеризуется наличием перфорации в хрящевом отделе перегородки носа, истончением слизистой оболочки носа и задней стенки глотки. Края перфорационного отверстия перегородки носа полностью замещены соединительной тканью. Перфорация перегородки носа не вызывает западения его спинки, так как верхние участки хряща перегородки и костные отделы ее никогда не вовлекаются в патологический процесс.

Вопросы врачебно-трудовой экспертизы решаются в зависимости от стадии заболевания. При I и II стадии трудоспособность обычно сохраняется; своевременное лечение, даже без отрыва от производства, может дать положительный эффект. Если же процесс быстро прогрессирует, необходимо такого больного вывести из условий воздействия хрома сроком до 2 мес по трудовому больничному листу. В этот период показана соответствующая терапия.

В III стадии болезни показано рациональное трудоустройство в условиях, исключающих контакт с хромом и другими химическими веществами, или направление на ВТЭК для рекомендаций по ограничению трудоспособности.

Заболевание в IV стадии, характеризующейся обширной перфорацией перегородки носа с омозолелыми краями как клинически законченный процесс, не является достаточным основанием к переводу на другую работу.

Известно, что у лиц, длительное время контактирующих с хромом, значительно чаще развивается рак верхних дыхательных путей.

При возникновении рака верхних дыхательных путей у рабочих, контактирующих с хромом, заболевание расценивается как профессиональное.

В зависимости от стадии рака, клинического прогноза, степени потери трудоспособности ВТЭК определяет соответствующую группу инвалидности. При полной потере трудоспособности определяется I и II группа инвалидности, при частичной — III.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман