Никель

Твердый ковкий металл, коррозийно-устойчивый, применяется как лигирующий металл в производстве качественных сталей и как катализатор при изготовлении щелочных аккумуляторов.

Соли никеля, даже в небольших концентрациях, являются аллергенами, вызывающими аллергозы дыхательных путей, главным образом у лиц, занимающихся в процессе своей трудовой деятельности гальваническим покрытием никеля различных металлических изделий или плавкой никеля и его рафинированием.

Карбонил никеля применяется при получении никеля как катализатора при синтезе полиформальдегида и является веществом, оказывающим выраженное раздражающее действие.

Отравления карбонилом никеля возникают лишь в аварийных ситуациях и в зависимости от вдыхаемой дозы протекают с различной степенью выраженности. В легких случаях заболевание напоминает «литейную лихорадку».

В производственных условиях основным путем проникновения никеля в организм являются верхние дыхательные пути.

Установлено, что мелкодисперсная пыль никеля (а возможно, и его окиси), воздействию которой подвергаются рабочие в процессе его рафинирования, является канцерогенной. У рабочих этих производств значительно чаще, чем обычно, регистрируется рак носа и его придаточных пазух, рак гортани, первичный рак бронхов и легких.

Заболевание раком дыхательных путей в результате воздействия никеля считается профессиональным и больные направляются на ВТЭК для установления соответствующей группы инвалидности.

Кобальт

Металл, применяющийся вместе с вольфрамом в производстве твердых сплавов, как легирующий элемент в производстве некоторых сортов стали, а также в химической промышленности в качестве катализатора, в составе красок, эмалей.

Из соединений этого металла наибольшее значение имеют хлорид кобальта и окись кобальта. В производственных условиях кобальт поступает в организм главным образом в виде пыли через верхние дыхательные пути, поэтому отравления им возможны при его дроблении в просеве. Мелкодисперсная пыль металлического кобальта и легкорастворимых его солей токсична. В производственных условиях возможно только хроническое воздействие кобальта.

Хронические отравления кобальтом проявляются в виде аллергических риносинуитов и ринофарингитов.

Вопросы экспертизы трудоспособности при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, развившихся в результате воздействия кобальта, решаются на основании тяжести их клинической картины.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман