Хлор

Желтовато-зеленый газ со своеобразным удушливым запахом. В промышленности используется в процессах хлорирования, извлечении металлов из руд, производстве гидрокарбоната натрия, хлорной извести, фосгена, различного рода хлорорганических продуктов, дезинфицирующих веществ я соединений, а также в производстве самого хлора.

Отравления хлором и его соединениями происходят в случае применения хлорорганических соединений (пестициды) для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и при изготовлении некоторых удобрений, при белении тканей на хлопчатобумажных фабриках, хлорировании воды и т. д.

Хлор проникает в организм в основном через верхние дыхательные пути и вследствие хорошей растворимости в воде легко заглатывается. Хлор прежде всего поражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и, в зависимости от тяжести процесса, может вызвать изменения некробиотического характера. В механизме действия хлора большое значение имеют рефлекторные влияния, возникающие вследствие раздражения интерорецепторов слизистых оболочек, вызывающих сокращения голосовых складок, трахеи, бронхов, а также ряд изменений рефлекторного характера в деятельности сердца, дыхательного и сосудодвигательного центров.

В производственных условиях наиболее часто встречаются острые отравления. Клиническая картина различна в зависимости от концентрации газа и продолжительности его действия. В легких, наиболее частых, случаях (I стадия заболевания) пострадавшие жалуются на резь в глазах, затрудненное носовое дыхание, першение и ощущение царапанья в горле, боль в груди.

Определяется гиперемия конъюнктивы, слизистой оболочки полости носа, ротоглотки (особенно задней стенки и маленького язычка), гортани и трахеи. Кроме гиперемии, в полости носа обычно отмечаются скопление слизистого отделяемого и резкая набухлость нижних носовых раковин. Таким образом, клинические симптомы при легких формах острого отравления укладываются в картину токсического ринита, фарингита, ларинготрахеита.

При средней тяжести и тяжелых случаях острого отравления хлором присоединяются поражения бронхов и легких вплоть до токсического отека легких. Со стороны верхних дыхательных путей во II и III стадиях отравления определяются резко выраженный цианоз слизистой оболочки, обилие слизисто-гнойного отделяемого в полости носа, трахее, пенистая мокрота, рефлекторный спазм голосовой щели (III стадия), в результате которого может наступить молниеносная смерть. Как отдаленное последствие отравления хлором может развиться хроническое катаральное воспаление в полости носа, гортани и трахеи.

Экспертиза трудоспособности в I, а иногда и II стадии заболевания, характеризующихся доброкачественным непродолжительным течением, ограничивается освобождением от работы на срок от 3 до 7 дней. Обычно острые воспалительные процессы при средней тяжести отравления стихают через 5 — 7 дней, и, если заболевание протекает без осложнений, то полное клиническое выздоровление наступает через 10 — 15 дней. Лечение таких больных может проводиться в амбулаторных условиях с выдачей листка нетрудоспособности.

Хроническое отравление развивается в результате длительного воздействия малых концентраций хлора. К ранним признакам отравления относятся изменения десен: кровоточивость, гиперемия, развитие гингивитов.

Нередко при длительном контакте наблюдается поражение зубов. При легкой форме интоксикации развиваются хронические риниты и ларинготрахеиты.

Рабочие с легкой формой хронического отравления остаются трудоспособными и нуждаются в трудоустройстве в условиях, исключающих контакт с пылью и раздражающими веществами.

Обычно в этих случаях вопрос о группе инвалидности не возникает, так как рабочего — слесаря или электромонтера, обслуживающего химический цех, легко трудоустроить без снижения его квалификации.

Фтор

Зеленовато-желтый газ, обладающий раздражающими свойствами. В производственных условиях наибольшее токсикологическое значение имеют фтористый водород, плавиковая кислота и ее соли, а также соединения фтора с металлами и металлоидами. Соединения фтора широко применяются в металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и при изготовлении некоторых удобрений.

В производственных условиях фтор в основном проникает в организм через верхние дыхательные пути. Клиника отравлений фтористым водородом характеризуется ожогом слизистой оболочки верхних дыхательных путей. В развитии профессионального поражения верхних дыхательных путей фтористыми соединениями выделяют четыре стадии.

I стадия характеризуется воспалением слизистой оболочки с очагами ожогов, особенно в полости носа и гортани, II стадия — развитием поверхностных изъязвлений в слизистой оболочке полости носа, особенно перегородки; III стадия характеризуется образованием глубоких язв, доходящих до надхрящницы перегородки носа. Для IV стадии характерно наличие обширной перфорации в хрящевом отделе перегородки носа.

Вопросы экспертизы трудоспособности решаются в соответствии с клиническими проявлениями заболевания и степенью его выраженности.

Смотрите – Хром и его соединения.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман