Временное нарушение трудоспособности у лиц голосоречевых профессий

Временное нарушение трудоспособности у лиц голосоречевых профессий является полным. Это значит, что, например, певец с кровоизлиянием в гортани на короткий период непригоден к профессиональному труду, так как любое нарушение голосового режима (необходимо полное молчание) может усугубить течение имеющегося у него заболевания гортани.

Такой вид нарушения трудоспособности у лиц голосоречевой профессии может возникнуть и при обострениях хронического ларингита, рецидивирующих фонастениях, монохордитах и других заболеваниях гортани.

В этих случаях больной нуждается в стационарном лечении до направления на ВТЭК или до предоставления трудового больничного листа с целью увеличения эффективности лечения и удлинения срока отстранения от чрезмерной профессиональной голосовой нагрузки.

При отсутствии положительного клинического эффекта от проведенного лечения, в зависимости от тяжести процесса и функционального состояния гортани, больной специализированными учреждениями направляется па ВТЭК для установления степе-пи потери трудоспособности. В этих случаях задача ВТЭК очень сложна, так как профессиональный характер инвалидности у лиц голосоречевых профессий относится к заболеванию, этиология которого может быть при определенных условиях и непрофессиональной, но этиологическим моментом явилось систематическое перенапряжение голосового аппарата, т. е. профессиональное заболевание у этой профессиональной группы больных относится к числу неспецифических.

Врачу-эксперту для объективного суждения о значении чрезмерного голосового перенапряжения в возникновении и развитии профессионального заболевания гортани и для решения вопроса о профессиональной пригодности больного необходимо иметь следующую документацию:

  1. выписку из амбулаторной карты о перенесенных заболеваниях;
  2. копию трудовой книжки;
  3. документ с места работы или СЭС, указывающий голосовую нагрузку данного пациента в течение рабочей недели и месяца;
  4. данные функционального исследования гортани (если они имеются).

При отсутствии в гортани каких-либо органических изменений показано обязательное функциональное исследование голосового аппарата (стробоскопия).

ВТЭК определяет больному либо III группу инвалидности, либо процент утраты трудоспособности по профессиональному заболеванию с рекомендацией рационального трудоустройства, наблюдения у оториноларинголога и фониатра 1 раз в год. Больной нуждается в проведении активного лечения.

Таким образом, несмотря на существующие трудности в решении вопросов профессиональной принадлежности заболеваний голосового аппарата и вопросов врачебно-трудовой экспертизы, обследование лиц голосоречевых профессий должно осуществляться по определенной схеме:

  1. обследование отоларингологом в поликлинике с целью установления диагноза;
  2. консультация фониатра с целью установления функциональных возможностей голосового аппарата;
  3. заключение профпатолога о необходимости установления связи заболевания гортани с профессией с учетом данных голосовой нагрузки (определяемой по месту работы больного или в СЭС).

Заключения оториноларинголога, фониатра и профпатолога являются основанием для обследования больного и решения вопроса о возможной связи заболевания голосового аппарата с профессией.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман