Препараты при наличии у больных пневмокониотических изменений в начальной стадии

При наличии у больных пневмокониотических изменений в начальной стадии некоторые исследователи [Беклемишев Н. Д., Рубилина Э. Э., 1958; Шнейдер М. С, 1959; Двойрин В. Л., 1964; Kennedy, 1954] считают целесообразным применять адренокортикотропный гормон (АКТГ), кортикостероиды, бронхорасширяющие средства, отхаркивающие, антибиотики в аэрозолях и др.

В. М. Фодерман и соавт. (1979) в эксперименте на крысах установили, что ингаляции 1% раствора альгината натрия и 0,5% раствора яичного белка задерживают развитие воспалительных и атрофических процессов в слизистой оболочке верхних дыхательных путей при воздействии на животных угольной и кварцсодержащей пыли, а также замедляют процесс развития силикоза и антракоза.

Антибактериальное действие на флору верхних дыхательных путей оказывает норсульфазол-натрий (сульфатиазол).

По данным Gould и Bekker (1960), из 3832 лиц, применявших эти препараты, катары верхних дыхательных путей возникли только у 15,7%, в то время как в контрольной группе это заболевание встречалось у 55,6% рабочих.

С целью профилактики поражения нижних отделов дыхательных путей в условиях промышленных предприятий с усиленным пылеобразованием весьма эффективно применение ультразвуковых ингаляций. При производстве аэрозолей с помощью ультразвука возникают частицы диаметром 0,5 — 4 мкм, поэтому лекарственное вещество проникает до альвеолярной зоны и там адсорбируется. Полученный таким методом аэрозоль стабилен и практически может рассматриваться как однородный. Плотность ультразвукового аэрозоля в 10 раз больше обычного пара, что дает возможность сократить экспозицию отдельных сеансов ингаляций и экономит, таким образом, время рабочих промышленных предприятий.

Данные литературы [Ташенова Р. К., 1972; Брофман А. В., 1975; Брофман А. В. и др., 1979; Magnanini et al., 1977] свидетельствуют об эффективности использования ультразвуковых ингаляций на промышленных предприятиях с целью профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей у рабочих, подвергающихся воздействию пыли.

Для получения аэрозолей и использования их с лечебной и профилактической целью отечественная медицинская промышленность и ряд зарубежных фирм выпускают аппаратуру для групповых ингаляций, а также небольшие ингаляторы для 1 — 2 пациентов. Аппараты аэрозольтерапии для индивидуального пользования могут быть стационарные и портативные.

Наиболее простой тип индивидуального ингалятора — паровой, предназначенный для осуществления лечебной тепловлажной ингаляции. Аэрозольный ингалятор АИ-1 применяется для индивидуальной ингаляции высокодисперсных аэрозолей антибиотиков, масел, щелочей и других лекарственных препаратов.

Распылитель для влажных аэрозолей расходует 1,8 мл лекарственного раствора в течение 10 мин, величина его частиц до 10 мкм. Распылитель для маслянистых растворов предназначен для получения аэрозоля масел, дает возможность распылять до 1 мл раствора в течение 10 мин при величине частиц до 10 мкм.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман