Заболевания профессионалов голоса

Лечение наиболее часто встречающихся заболеваний голосового аппарата у профессионалов голоса осуществляется консервативными и хирургическими методами.

Консервативное лечение проводится медикаментами, а также методом фонопедии. Лекарственные растворы следует вводить в гортань в подогретом виде, несколько уменьшив обычную концентрацию лекарственного вещества из-за возможной атипичной реакции.

Во избежание возникновения олеом в легочной и бронхиальной ткани при инсталляции в гортань необходимо использовать растительное масло в небольшом количестве. Медикаментозное лечение проводится на фоне психопрофилактического воздействия на больного, с внушением уверенности в скором выздоровлении.

Таким больным назначают транквилизаторы, хлорид кальция, витамины С, группы В и др. Большое значение придается питанию, режиму дня, сну, прогулкам на свежем воздухе, гигиенической гимнастике, водным процедурам и др. В первые дни необходим голосовой покой.

Запрещается петь, много разговаривать, особенно по телефону.

Через несколько дней больному разрешают 10 — 15-минутную голосовую нагрузку, которую постепенно увеличивают до 2 — 3 ч с возвращением к певческой работе. Большое значение при лечении придается реэдукации голоса — фонопедии. Основой реэдукации являются упражнения для дыхательной, артикуляционной и голо-сообразующей систем. Цель этих занятий заключается в том, чтобы привить и закрепить правильные голосоречевые навыки и восстановить нарушенное равновесие между различными отделами голосообразующего аппарата.

Целесообразно использовать такие физиотерапевтические методы, как электрофорез различных противовоспалительных и рассасывающих препаратов, электростимуляцию мышц гортани, массаж шеи.

При наличии певческих узелков вначале применяют консервативные методы лечения в виде электрофореза йодидом калия, прижигание узелков различными кислотами и др. В. А. Тринос, Л. А. Зарицкий и соавт. (1979) сообщают о хорошем эффекте при электрофорезе лидазой и интерфероном в комплексе с речевой фонопедией. При отсутствии эффекта от консервативных методов лечения показано хирургическое.

С целью предупреждения расстройств голоса необходимо прежде всего хорошо знать особенности работы профессионалов голоса и условия их труда.

Нередко холодные помещения театров, особенно весной или осенью, когда закончился или еще не начался отопительный сезон, служат причиной частых простудных заболеваний актеров. В связи с этим необходимо настаивать на раннем отоплении театра и использовании актерами более плотных костюмов. После спектакля следует остыть, а затем уже выходить из помещения, избегать разговоров на улице, особенно в осенне-зимний период года.

При склонности к частым простудам лицам голосоречевых профессий рекомендуют водные процедуры, гигиеническую гимнастику, физическую зарядку, различные виды летнего и зимнего спорта.

Расстройства голоса в ряде случаев возникают в момент страха, переживания, потрясения, и поэтому необходимо бережное отношение друг к другу.

У некоторых вокалистов изменения голосового аппарата могут быть обусловлены аллергической реакцией организма на краски декораций, на пыль сценического реквизита, гримерную косметику и др. Исключение выявленного аллергена может предохранить вокалиста от возникновения профессионального заболевания.

Важное значение в творческой деятельности имеет правильный распорядок труда и отдыха. Плохое самочувствие, переутомление, нерегулярность питания, злоупотребление алкоголем и табаком, недостаточное пребывание на воздухе, непродолжительность сна и отсутствие активных движений могут способствовать более быстрому возникновению профессиональных заболеваний голосового аппарата.

Соблюдение гигиенических правил во многом помогает добиться возможности дольше сохранять хорошие качества голоса. Очень полезны упражнения, укрепляющие мышцы, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Прогулки па свежем воздухе необходимо совершать ритмичным, небыстрым шагом с дыханием через нос. В холодное время года не рекомендуется прогулка сразу после пения. Одежда при холодной погоде должна быть теплой, но легкой, не стесняющей движений.

Во время менструального цикла певиц необходимо освобождать от работы на 2 — 3 дня, так как в этот период могут возникнуть нарушения голосовой функции органического или функционального характера. Соблюдение указанных правил пользования голосом дает возможность удлинить трудовую деятельность профессионалов голоса.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман