Болезни ЖКТ – опасность рядом

Даже у молодых людей, не курящих, не злоупотребляющих алкоголем, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом, могут возникнуть проблемы с ЖКТ. Запор, диарея, метеоризм, боли в желудке, вздутие живота могут сигнализировать о различных заболеваниях.

Желудочно-кишечный тракт – сложная структурированная система, способная переработать пищу и извлечь из нее питательные вещества. Гастрит, панкреатит, холецистит — вот далеко не полный перечень заболеваний, которые могут серьезно подорвать здоровье. Однако, проблемы с большой долей вероятности не возникнут, если соблюдать правильный режим питания и гигиену ЖКТ.

Если возникли подозрения на нарушение деятельности ЖКТ или конкретное заболевание, необходимо обратиться к врачу для детального обследования и дальнейшей диагностики. Как правило, многое о состоянии здоровья могут сказать стандартные анализы, а также обследование органов пищеварения с помощью УЗИ. В некоторых случаях назначают рентгеновское обследование.

Состояние ЖКТ зависит не только от режима питания и двигательной активности, но еще и состояния носоглотки и зубов. Инфекционные очаги в данных областях приводят к патологическим нарушениям деятельности органов пищеварения. Инфекции ЖКТ, как ни странно, могут быть спровоцированы фарингитом, кариесом или воспалением миндалин.

Воспаления в области ЖКТ чаще возникают у пожилых людей, детей и ослабленных болезнью или изнурительными работами людей. В связи с этим, органы носоглотки и ротовой полости должны находиться под особым контролем, с которым лучше остальных справится только специалист. При начальных признаках инфекции необходимо принять соответствующие меры.

Нарушения в работе пищеварения отмечены следующими симптомами:
• Тяжесть в желудке.
• Снижение аппетита.
Газы в кишечнике.
• Боли в области печени, кишечника или желудка
• Расстройство пищеварения
• Сильная жажда
• Головокружение, тошнота
• Повышенная температура.

Врач-профессионал, столкнувшийся с несколькими из этих симптомов, не станет теряться в догадках или обращаться к медицинским справочникам. Он быстро локализует проблему, сделав несколько тестов, назначив комплексное обследование и установив диагноз.

При лечении заболеваний ЖКТ применяют комплекс мер. Это могут быть диеты, курсы физиотерапии, а в сложных случаях — медикаментозное лечение.